Как подать на алименты, если не состояли в браке и нужно ли сначала устанавливать отцовство?

Хочу подать на алименты,в браке мы не состояли,как правильно это сделать?куда обращаться?сначала надо подавать на установление отцовства?

, Елизавета, п. Салым
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елизавета!

Все верно, для того чтобы отец ребенка выплачивал алименты нужно сначала установить его отцовство. Совместить требования об установлении отцовства и уплате алиментов можно в одном исковом заявлении.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елизавета!

куда обращаться? сначала надо подавать на установление отцовства?

Елизавета

Согласно ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вы можете сразу обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов Вы можете подавать по своему месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Если Вам необходима подробная консультация или требуется составления искового заявления, Вы можете обратиться ко мне в чат!

Всего Вам доброго!