8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что кроме оформления ИП нужно для временной торговли?

Здравствуйте. Подскажите, что кроме оформления ИП нужно для временной торговли? 1-2 месяца? Нужно же вести бухгалтерию, отчисления в налоговую и т.д, а что делать после этого периода времени? Закрывать ИП? Что для этого нужно?

Заранее спасибо.

, Алена, г. Москва
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алена! 

Временная торговля, как правильно Вы заметили, возможна только в случае, если ее осуществляет надлежащий субъект — ИП или коммерческая организация (юридическое лицо). 

Коротко план: 1) регистрация ИП и постановка на налоговый учет; 2) заказать документы, подтверждающие оплату — БЛАНК СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ, если не планируете применять кассовую технику; 3) осуществление торговли; 4) сдача отчетности (есть возможность избежать, выбрав патентную систему) и отчисление страховых взносов. 

1) Для временной торговли наиболее выгодно именно ИП т.к. налогообложение никто не отменял, а в случае с ИП имеется возможность не использовать классические системы налогообложения, а просто приобрести патент (патентная система налогообложения — это система при которой предприниматель покупает за определенную сумму (в зависимости от региона) патент, который по сути является подтверждением легальной торговли, а сумма, за которую патент куплен — предварительно уплаченным налогом). 

Патент покупается за сумму, которая является процентом с обычно зарабатываемого дохода от определенного вида деятельности в определенном регионе. Его плюс в том, что после приобретения Вы не платите больше ничего, также не требуется отчетность (по факту вы отчитались еще при покупке патента), также Вам подходит данная система потому, что патент можно приобрести, например, на 1-2 месяца;

2) Обязательно подтверждать оплату товара. Как Вы возможно слышали, недавно вступили новые нормы, обязывающие иметь кассовую технику. Однако, для некоторых категорий ИП и организаций сделали исключения. Так, ИП, который осуществляет торговлю без найма сотрудников (т.е. осуществляет сам) может выдавать бланк строгой отчетности, что позволяет не применять кассу. Такие правила действуют до 01.07.2019 г. 

3) Также обязательно осуществить страховые взносы, за период осуществления деятельности ИП. 

4) Я бы советовал закрыть ИП и открыть снова, когда это понадобится. Регистрация в качестве ИП процедура менее затратная, чем его содержание в период простоя. 

С уважением и удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Все
Добрый вечер Подскажите пожалуйста мне нужно выписаться из
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мне нужно выписаться из квартиры где я прописана на постоянной основе, так как мать продала квартиру вместе со мной. Знакомые мне согласились предоставить временную прописку. Можно ли ее оформить онлайн без присутствия одного из владельцев ? И еще такой вопрос. На меня и на мать подали в суд , потому что я не выписывалась из квартиры , а мать наврала новым владельцам , что я якобы выпишусь. И требует моральную компенсацию. По факту мне не куда было идти и не куда выписываться сейчас. Суд встанет на мою сторону ?
, вопрос №4093193, Виктория, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Земельное право
Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)?
Здравствуйте. Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)? Московская область, Одинцовский район, деревня Зайцево
, вопрос №4092018, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018