Как приватизировать квартиру бабушки по соц найму, если она ранее участвовала в приватизации?

Здравствуйте.У моей бабушки квартира в соц.найме,приватизировать она ее не может ,т.к уже учавствовала.

У меня есть доля и прописка в другой квартире.Как нам можно приватизировать бабушкину квартиру и возможно ли это?

, Екатерина, д. Астрахань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Здравствуйте.У моей бабушки квартира в соц.найме, приватизировать она ее не может, т.к уже учавствовала.

Здравствуйте Екатерина! К сожалению, участие в приватизации допускается всего 1 раз в жизни согласно статье 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Поэтому второй раз ваша бабушка не сможет участвовать в приватизации.

Статья 11.Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Екатерина
Клиент, д. Астрахань
Как приватизировать ее мне?

Если квартиру приватизировали без вашего согласия и на момент приватизации вы были несовершеннолетней и были в ней прописаны, то вы можете признать через суд приватизацию недействительной, так как нарушены ваши права на приватизацию.

Согласно  ст.2 Закона о приватизации, граждане занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия  всех совместно проживающих  совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.
Жилые помещения передаются в общую собственность либо, в том числе несовершеннолетних.
Согласно ст.7 абз.2 упомянутого закона, в договор передачи жилого помещения в собственность включаются  несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами которым это жилое помещение передаётся в общую с несовершеннолетними собственность.

За более подробной уже платной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Подготовка иска, также услуга платная.

Статья 7.В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.