Как узнать степень нанесения вреда здоровью при ДТП и какая ответственность ждет виновника аварии?

Здравствуйте. неделю назад попала в мотоаварию в качестве пассажира. сотрясение мозга и закрытый перелом боковой массы кресца слева (таз). водитель отказался от проверки на содержание алкоголя в крови. скажите, какая ответственность ждет водителя мотоцикла, считается ли это причинением тяжкого вреда здоровью и на какую сумму рассчитывать при возмещении мне ущерба?

, Анастасия, г. Губкинский
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Приложение к приказу Министерства здравоохраненияи социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н устанавливает, медицинские критерии квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью.

Заключение о тяжести вреда здоровью должны делать специалисты. Экспертизу может назначить следователь (в случае возбуждения уголовного дела) или суд.

Вы можете самостоятельно обратиться в экспертную организацию и провести экспертизу.

Вместе с тем, чтобы обратиться в суд за компенсацией вреда здоровью и/или морального вреда, вам вовсе не обязательно определять тяжесть вреда здоровью, достаточно представить доказательства наличия самого вреда здоровью и подтвердить длительность лечения и своих расходов. Разумеется нужно доказать обстоятельства при которых произошла травма.

Сумма компенсации в законодательстве не прописана и даже в пределах одного города может сильно различаться. Судья будет руководствоваться фактическими обстоятельствами дела и своим внутренним убеждением.