1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как должно проводиться начисление за свет, если счетчик был снят УК и установлен через 3 месяца?

Как должно проводится начисление по эл. эгергии если неисправный счетчик был снят управляющей компанией и установлен через 3 месяца. В какие сроки должна проводится замена или ремонт эл.счетчика находящегося на балансе управляющей компании.

26 Августа 2018, 05:48, вопрос №2088625

Уточнение клиента

Счетчик установлен на столбе около дома. И как указано в договоре находится в балансовой принадлежности Сетевой организации (АО РЭС). Дом находится в собственности, прописано 4 человека, но в нем не проживают, а используют под дачу в сезон 2 дня в неделю.

26 Августа 2018, 09:44

Уточнение клиента

Мы попали под федеральную программу и счетчики були установлены в прошлом году бесплатно и без нашего ведома и находились на гарантийном обслуживании, но вышел из строя. В мае его сняли и только в августе поставили другой. За этот период как должно проводится начисление если это дача и люди постоянно там не проживают

26 Августа 2018, 11:04

Уточнение клиента

Как подтвердить что колличество фактически проживающих меньше количества прописанных? Может Акт составить и соседями подписать?

26 Августа 2018, 11:21
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
6512
ответов
2069
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Из вашего вопроса непонятно, где был установлен счётчик- в жилом помещении или нежилом?

Если жилое помещение-то находится ли оно в собственности или занимается по договору социального найма? И почему электросчётчик находится «на балансе управляющей компании»?

Например, если прибор учета обслуживает жилое помещение, которое находится в собственности, то замена или ремонт счётчика-это обязанность собственника, и за время ремонта оплата начисляется по нормативам потребления в зависимости от количества фактически проживающих в квартире лиц (постановление правительства  №354-2011 г)

26 Августа 2018, 08:03
q Отблагодарить
0 0
6512
ответов
2069
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Вообще в таком случае, если счётчик обслуживает частный дом, то всю ответственность несёт собственник.Так в соответствии с законом

26 Августа 2018, 09:47
6512
ответов
2069
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Но в любом случае при отсутствии счётчика в соответствии с Постановлением Правительства РФ №453-2011 г-

При отсутствии приборов учета оплата взимается по нормативам потребления исходя из количества фактически проживающих в доме лиц

26 Августа 2018, 11:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.