Задолность перед мфо

если много долгов перед мфо а выплачивать их нечем !!! последствия ? звонят и пишут коллекторские агенстава

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Татьяна! Уточните дату, когда Вы брали займ в МФО?

Здравствуйте Татьяна! Уточните дату, когда Вы брали займ в МФО?.. Если платить не чем, лучше обратиться в МФО с просьбой об отсрочке платежей.  В отношении коллекторов, Вы вправе направить им письменное уведомление об отказе во взаимодействии.:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

После получения данного уведомления, коллекторы более не вправе с Вами взаимодействовать (звонить, осуществлять личные встречи).

В случае, если МФО откажется от предоставления отсрочки, готовьтесь к суду, в суде вправе требовать уменьшение неустойки по ст. 333 ГК РФ. Самое главное в данном случае — не игнорировать суд, а явиться в судебное заседание и разъяснить свою позицию.

Дополнительно обратите внимание, что с   1 января 2017 года вступил в силу закон об МФО, согласно которому микрофинансовые организации имеют право начислять проценты до достижения трехкратного размера суммы основного долга. При этом компания может начислять комиссию только на непогашенную часть займа.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ
Ст. 12.1 (в ред. ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ) применяется к договорам потребительского займа, заключенным с 01.01.2017.

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В таком случае у вас несколько вариантов

1.Обратиться в МФО с заявлением о реструктуризации задолженности, т.е. рассрочке выплаты долга на более длительное время

2. «Тянуть» время до истечении срока давности ( ст.196, 200 Гражданского кодекса РФ), который составляет 3 года и исчисляется со дня последнего платежа. А возможно срок давности уже истек, тогда все звонки и письма коллекторов можете смело игноррировать, если коллекторы обратятся с иском в суд, то вы заявите в суде о применении исковой давности и в иске будет отказано.

3.Если срок давности не истёк и последует обращение в суд-то в суде можете ходатайствовать об уменьшении неустойки ( ст. 333 Гражданского кодекса РФ)

4.Если суд примет решение о взыскании какой-то суммы долга, то и в таком случае вы в суде можете ходатайствовать об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда

В общем, ваши действия будут зависеть от того, как будут складываться обстоятельства

Удачи Вам

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна! Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия, частичный отзыв персональных данных и отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. В дальнейшем предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.