Входят ли выплаты на ребенка до 1,5 лет в больничный лист по беременности?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста входит ли пособие на ребенка до полутора лет в больничный лист по беременности?

, Елена, г. Иркутск
Анастасия Маланина
Юрист, г. Новокузнецк

Трудящемуся по найму родителю пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% от среднего заработка за предыдущие 2 года работы:

сперва вычисляется количество календарных дней в 2 прошлых годах (нужно не забыть учесть високосный год) за минусом нерабочих периодов;
затем заработок за 2 года суммируется (деньги, выданные в качестве пособия по беременности и родам не учитываются);
наконец, полученная сумма делится на число дней и умножается на 30,4 (условное среднемесячное число дней), затем рассчитываются 40% этой суммы путем умножения на 0,4.

В расчет пособия по уходду за ребенком не включаются суммы пособия по БиР.