Льгота на пенсию в 52 года, если проживала в зоне с льготным социально-экономическим статусом

здравствуйте, с августа 1986г по сентябрь 1995г проживала в зоне льготным социально-экономическим статусом (п.8 части 1 ст.13 Закона № 1244-1)., есть удостоверение, затем переехала в Ростовскую обл. есть ли у меня льгота на досрочную пенсию (52г.) .Спасибо

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Ивахнин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

Статья 34 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 содержит следующее правило:

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности

Статья 8 ФЗ «О страховых пенсиях» определяет:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Таким образом получается, что пенсионный возраст для Вас менее общего на 3 года, то есть выход на пенсию в 52, если я правильно посчитал — минус один год общее правило для Вашей категории и еще минус 2 года по удостоверению, то есть 55-3=2.

Также необходимо узнать величину индивидуального пенсионного коэффициента, и чтобы он был не ниже 30.

Советую Вам обратиться в отделение Пенсионного фонда, чтобы сразу оформить пенсию при соблюдении условий — ссылки на нормативную информацию у Вас есть.

Спасибо, обращайтесь.