1016 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1016 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Несанкционированное подключение к сетям водоснабжения, осуществленное не нами давным давно

Добрый день! Ресурсоснабжающей компанией обнаружена точка врезки, по их мнению несанкционированная (т.к. при приемки сетей 10 лет назад в документах ее не было, а по факту уже была). Ресурсоснабжающая компания выставляет счет за 3 года (срок исковой давности) за водопотребление по сечению трубопровода Ду 150 с максимальным расходом т.е. расчетным способо определили расход воды по сечению трубы и максимальному давлению. Вопрос:

1. каков порядок доказывания что врезку мы не делали, а она была с незапамятных времен.

2. если п.1 не пройдет, как можно уменьшить объем по начисленной услуге? Существует ли порядок расчета таких вещей?

Вообщем, нужны советы как выйти и этой ситуации с минимальными потерями.

Спасибо!

26 Августа 2018, 01:03, вопрос №2088591
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3984
ответа
1969
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий! Вам рассчитали водопотребление в на основании ч.10 ст. 20 ФЗ № 416 «О водоснабжении и водоотведении» расчётным способом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 «Об утверждении Правил организациикоммерческого учета воды, сточных вод». Этими документами и определён порядок расчёта.

Здесь нужно обратить внимание на следующие моменты: 1) был ли составлен акт о самовольном подключении;

2) акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности — нужно знакомиться. 

Кросе того, нужно уточнять, что у Вас за объект, поставлялось ли фактически водоснабжение, заключался ли Вами или когда-либо ранее договор? Когда эта ресурсосанбжающая организция приступила к снабжению ресурсом вообще и конкретно с снабжению Вашего объекта.

В Вашей ситуации нельзя ответить односложно, это будет неправильно и пользы Вам не принесёт. Вам нужна расширенная консультация с уточнением обстоятельств.

26 Августа 2018, 11:26
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Оренбург

Спасибо большое за ответ! Интересно, а что можно сделать если все на стороне поставщика (акт составлен, договор на водоснабжение объекта есть вместе со всеми актами, причем врезка до приборов учета, водоснабжение объекта этой компанией ведется более 10 лет)? как можно выйти из этой ситуации?

26 Августа 2018, 20:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3984
ответа
1969
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Вам предъявлена претензия или иск? Прикрепить здесь можете?

26 Августа 2018, 22:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.