8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перепрописать ребёнка с матерью и нужно ли разрешение отца?

Здравствуйте! Я ушла от мужа, есть ребёнок. Муж и его родственники мне угрожают. Дочь прописана в военной квартире отца. Я прописана в другом регионе. Знаю, что ребёнка можно прописать по месту прописки матери. Нужно ли разрешение отца для перепрописки ребёнка по моему адресу? Или лучше дождаться суда и через суд прописать ребёнка у меня? Какие документы для этого нужны?

25 августа 2018, 22:02, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.65 Семейного кодекса РФ-

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому без согласия отца вы никак не сможете зарегистрировать его в своей квартире.

Поэтому вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка вместе с вами (расторгать брак при этом не обязательно). Если же будете расторгать брак, то сразу предъявите оба требования

При положительном решении суда вы сможете зарегистрировать ребёнка в своей квартире

25 августа 2018, 22:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право в данном случае перепрописать ребёнка в новую квартиру без согласия отца?
Дочкк прописана с рождения со мной. Я в разводе, развод был без споров через мировой суд. Я продаю свою квартиру в которой прописаны мы с дочкой и покупаю новую. Меняю место прописки на новое. Могут ли вместе со мной не выписать дочку и не прописать в новую квартиру без согласия отца? С отцом ребёнка не общаемся. Имею ли я право в данном случае перепрописать ребёнка в новую квартиру без согласия отца?
19 августа 2020, 05:14, вопрос №2844821, Ольга, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли мать ребёнка поменять ребёнку фамилию и отчество без разрешения отца?
Может ли мать ребёнка поменять ребёнку фамилию и отчество без разрешения отца если отец обеспечивает ребёнка и не лешен родительских прав?
12 февраля 2020, 18:58, вопрос №2682911, Тимур, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Если я хочу вывезти ребёнка за границу, нужно ли разрешение отца?
Добрый день! Если я хочу вывезти ребёнка за границу, нужно ли разрешение отца, если мы официально не в браке? Спасибо
02 июня 2019, 07:48, вопрос №2381381, ирина, г. Новосибирск
2 ответа
Жилищное право
Как после развода прописать ребенка к матери и нужно ли согласие отца?
С рождения ребёнок прописан у отца, как прописать его к матери после развода? Ребёнку 2 года , нужно ли соглашение отца?
12 июля 2017, 20:24, вопрос №1694583, Диана, г. Киров
1 ответ
Все
Нужно ли разрешение?
собираемся ехать отдыхать с ребёнком на украину,нужно ли разрешение отца,он с нами не едет(в браке состоим)?
08 августа 2013, 13:00, вопрос №162280, юлия, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 27.08.2018