Грозит ли мне штраф за ложный вызов полиции, если к моменту ее прибытия нарушитель скроется?

Здравствуйте! Ситуация такая: женщина выгуливала собаку на территории, прилегающей к школе (школьный стадион). Я вежливо попросил её увести собаку со стадиона и сказал, что территория школы - не место для выгула собак, а также, выгуливая собаку здесь, она совершает административное правонарушение. Пригрозил вызовом полиции. Она меня проигнорировала, но через какое-то время ушла.

Вопрос: могли ли меня оштрафовать за ложный вызов полиции, если бы я её всё-таки вызвал, а женщины с собакой к моменту прибытия наряда уже не было бы на стадионе, или если бы я вызвал полицию, а потом отменил вызов?

Спасибо!

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

За заведомо ложный вызов полиции ответственность предусмотрена по ст. 19.13 КоАП РФ. Ответственность наступает за ЗАВЕДОМО ложный вызов, т.е. если к приезду полиции женщина с собакой уже ушла, то по моему мнению, нету оснований привлекать по ст. 19.13 КоАП РФ. Отмена вызова полиции может быть основанием привлечения, если вызов ЗАВЕДОМО ложный (т.е. правонарушение совершено по ст. 19.13 КоАП РФ), даже если вы потом отмените вызов.

Статья 19.13 КоАП РФ. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.