1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли бывший сожитель претендовать на мой дом, в котором мы прожили 8 лет?

Купили дом. Прожили там с сожителем 8 лет. Никаких внесений с его стороны не было. Потом он начал гулять и ушёл к другой женщине. Теперь я хочу продать этот дом, котором мы жили в 8 лет. Он там ,во-первых, не прописан. Я не расписывалась с ним , просто он как сожитель. Я хочу спросить: может ли он претендовать на этот дом, если я его его продам? В браке детей нет.

25 Августа 2018, 22:40, вопрос №2088529
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
167
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Анапа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алла.
Если в зарегистрированном браке с указанным мужчиной Вы не состояли и никаких неотделимых улучшений в Ваше жилье он не производил, то соответственно, не может претендовать ни на какую часть Вашего имущества.

25 Августа 2018, 22:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте!

Если Вы не регистрировали Ваш брак в органах ЗАГСа, то есть у вас был т.н. «гражданский брак» (сожительство), то и на Ваш дом претендовать ваш сожитель не может.

Статья 34. Семейоного кодекса РФ: Совместная собственность супругов тут не действует, т.к. самого брака не было

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). .....
25 Августа 2018, 22:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.