Как доказать уплату страховых взносов в период обучения по направлению работодателя?

Был два раза откомандирован работодателем на обучение, на курсы подготовки помощника машиниста (1 год 3 месяца в общем исчислении). При начислении пенсии это время не учтено, почему ведь я получал зарплату от работодателя и стипендию. Какие документы мне нужно предоставить в ПФР для зачисление данное время в стаж. При начислении пенсии взяли расчетный пенсионный капитал сформированный за 2002-2014 г, на пенсию оформился в 2018 году, почему пенсионные накопления за 2015-2018 год нигде не указаны и не взяты для расчета пенсии. Обращался в прокуратуру, ответ пришел что начисления верны. Но на эти два вопроса не могу получить ответ в ПФР.

, Виктор, г. Волгоград
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Виктор! При начислении трудовой пенсии учитывается период, за который уплачивались страховые взносы.Нужно определить, уплачивались ли за вас страховые взносы за период вашего обучения. Все отчисления в пенсионный фонд фиксируются в расчетных листках. Просто запросите на своем предприятии расчетные листки за период 2014-2018 гг. и отследите по ним, имелись ли отчисления за этот период или нет.