112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Возвращается ли земельная доля в общедолевую собственность при прекращении прав на участок?

Участки были выделены из общедолевой и позже было признано право отсутствующим.

Возвращается ли земельная доля в общедолевую собственность при лишении прав собственника, если ранее участок был выделен из общедолевой?

27 Августа 2018, 04:21, вопрос №2088480

Уточнение клиента

Каким нормативным актом закреплена необходимость возврата земельных участков в общедолевую при прекращении прав на ранее выделенных из общедолевой?

27 Августа 2018, 04:07
389 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Марат
1164
ответа
429
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Надежда!

Уточните пожалуйста, на каком основании  право собственника было признано отсутствующим? 

27 Августа 2018, 07:40
q Отблагодарить
0 0
1164
ответа
429
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Если допустить, что выделение доли земельного участка, произошло на основании сделки, которая  в последствии была признана недействительной, соответственно действует правило  закрепленное ст. 167 ГК РФ:

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Таким образом,  выделенная ранее доля земельного участка, должна быть возвращена в общую долевую собственность.

27 Августа 2018, 07:46
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

право собственности было признано отсвутствующим по не применению 101 фз, а в своих интересах оппонент использовала данный закон в 2015 году.

Законодательство говорит, что земельные отношения регулируются земельным кодексом.

Пожалуйста, ответьте каким нормативным актом регулируется возврат в общедолевую (статья ЗК или Закона о кадастре)

27 Августа 2018, 19:03
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4933
ответа
1980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Надежда Николаевна.

Ссылку на восстановление (реституцию) Ваших прав указал коллега.

Ради интереса решил изучить Ваши вопросы, которые Вы задавали до этого. В самом апелляционном определении есть на это указание.

Вот только почему на суд в результативной части не указал, уже вопрос к суду.

В файле подчеркиванием на это указано.

По идее в этой части апелляционное определение можно оспорить, так как судом не указано не восстановление права общедолевой собственности ответчика.

В остальном с выводом суда апелляционной инстанции согласен. К этим отношениям точно не применимы положения 101-ФЗ.

Апел опред-е от 01.10.2014 №33_12649_201Апел опред-е от 01.10.2014 №33_12649_2014 (6 л.).jpg4 (6 л.).jpg
27 Августа 2018, 12:58
q Отблагодарить
0 0
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

реституцию указали, но немного из другой оперы — это по сделкам, а в нашем случае был выдел из общедолевой собственности земельной доли.

О том, о чем  указал Ваш коллега закон 101 ФЗ Об обороте земель сеьхозназначения не применим точно. В нашем случае это был выдел из земель сеьхозназначения и суд первой инстанции как раз таки разобравшись во всем отказал оппоненту в иске.

Я задала конкретный вопрос и прошу ответить на него. А если не хотите отвечать в соответствии с законодательством, то и время не надо отнимать.

27 Августа 2018, 19:40
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4933
ответа
1980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да почему. Я потратил 2 часа на изучение Вашего вопроса. Интересный он.

По большому счету способом защиты права со стороны истца было восстановления положения существовавшего до нарушения права. Об этом говорит ст. 60 ЗК РФ. И тут по аналогии со сделками должен быть возврат в исходное положение.

В нашем случае это был выдел из земель сеьхозназначения и суд первой инстанции как раз таки разобравшись во всем отказал оппоненту в иске.

Т.е. получается на момент получения пая это были земли сельскохозяйственного назначения, а после они вошли в в границу г. Екатеринбург???

27 Августа 2018, 20:14
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

Наша мама получила земельную  долю при приватизации сельхозугодий.  В том то и дело, что право не было зарегистрировано за Пельвицкой. Это было только судебное решение о выделе из общедолевой в координатах, совпадающих с нашими и более того на день вынесения решения в пользу Пельвицкой этих точек уже не было в общедолевой. Нами земельные участки в координатах совпадающих были поставлены на кадастровый учет раньше. А ГК РФ говорит, что единственным органом, занимающимся регистрацией прав является Росреестр.

Если бы её право было законным, то Росреестр зарегистрировал бы ей по решению суда, но ведь ей не зарегистрировали право на основании определения, так как в координатах совпадающих было зарегистрировано раньше наше право. И право на общедолевую у нас наступило ещё с 1995 года, а ей подарили долю только в 2007 году. Что в свою очередь ею было оформлено также в нарушение законодательства, так как закон говорит, что долю из общедолевой дарить нельзя…

27 Августа 2018, 20:28
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4933
ответа
1980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А каким образом исходный участок стал землями «населенных пунктов»?

27 Августа 2018, 20:34
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

При расширении границ г. Екатеринбурга. Перевода земель из одной категории в другую не было…

27 Августа 2018, 20:35
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4933
ответа
1980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Перевода земель из одной категории в другую не было…

установление границ населенного пункта — это и есть перевод в земли населенных пунктов.

ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ
«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.
27 Августа 2018, 20:38
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

Я сейчас не дома и не могу вам подгрузить  документы  согласно которых я утверждаю. Но у нас есть ответ Ройзман и отзыв МУГИСО, в которых сказано, что 101 ФЗ применим.

27 Августа 2018, 20:43
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4933
ответа
1980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Но судя по всему для апелляции они не сыграли роли. Я так понимаю (я не знаю чем кончится кассация по первому делу, где истцу выделили 4 участка) у Вас сейчас в том, что Вас фактически лишили права на доли. Поэтому, как я и писал, имеет смысл в данный момент обжаловать определение в данной части.

27 Августа 2018, 20:47
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

Я задала конкретный вопрос онеобходимости  возврата земельных участков в общедолевую собственность при прекращении нашего права собственности, так как судебным решением не определено право и за Пельвицкой? 

Мы с Вами сейчас занимаемся бесполезной перепиской....

27 Августа 2018, 20:52
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4933
ответа
1980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ну нет такого прямого указания. Тут все дело в том, что у Пельвицкой есть решение суда где за ней признано право на 4 участка и для его реализации ей достаточно было снять Ваши участки с кадастрового учета. Что она и сделала. Все — остался чисто технический момента по подготовке межевого плана и сдачи его в Росреестр.

Ваши права на долю в исходным ЗУ должны были быть восстановлены силу общих принципов гражданского права (на что было указано в апелляции). Но суд этого не сделал.

Мы с Вами сейчас занимаемся бесполезной перепиской....

Тогда у меня, к сожалению, мысли кончились.

27 Августа 2018, 20:58
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

И  всё таки Росреестр не зарегистрировал ей право на основании решения суда, уж ежели это преюдициально. Вам не видится странным? Такое определение само по себе уже нарушение…

А почему Вы не отвечаете на поставленный вопрос?

Ответ на вопрос неудобен для Росреестра и для Пельвицкой?

28 Августа 2018, 05:01
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4933
ответа
1980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А ГК РФ говорит, что единственным органом, занимающимся регистрацией прав является Росреестр.

Ну строго говоря право может существовать и без регистрации в Росреестре, но это не тот случай.

27 Августа 2018, 20:35
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

Так наше то право было уже зарегистрировано раньше… ПН

27 Августа 2018, 20:39
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

Вы подгрузили  аппеляционное, тогда и решение суда первой инстанции подгрузить, пожалуйста.

27 Августа 2018, 20:14
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4933
ответа
1980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Я его тоже прочитал.

Сначала не обратил внимание про «населенку», но когда читал апелляцию, это всплыло.

27 Августа 2018, 20:16
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

Они выжали все неправды, дабы  вынести такое определение. Земельный Кодекс говорит, что перевод земель в иную категорию не может  лишать прав собственности и при регистрации учитывается история образования земель…

27 Августа 2018, 20:34
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4933
ответа
1980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Так Вас и не лишали. Но с момента включения в границы г. Екатеринбург, получается участок выводится из под действия 101-фз

27 Августа 2018, 20:39
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

01.11.2017 прекратили наше право на  выделенные земельные участки, но при этом  и не вернули нас в общедолевую. 

27 Августа 2018, 20:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут