8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос отозван

Возвращается ли земельная доля в общедолевую собственность при прекращении прав на участок?

Участки были выделены из общедолевой и позже было признано право отсутствующим.

Возвращается ли земельная доля в общедолевую собственность при лишении прав собственника, если ранее участок был выделен из общедолевой?

Уточнение от клиента

Каким нормативным актом закреплена необходимость возврата земельных участков в общедолевую при прекращении прав на ранее выделенных из общедолевой?

, Надежда Николаевна, г. Москва
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Надежда!

Уточните пожалуйста, на каком основании  право собственника было признано отсутствующим? 

0
0
0
0

Если допустить, что выделение доли земельного участка, произошло на основании сделки, которая  в последствии была признана недействительной, соответственно действует правило  закрепленное ст. 167 ГК РФ:

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Таким образом,  выделенная ранее доля земельного участка, должна быть возвращена в общую долевую собственность.

0
0
0
0
Надежда Николаевна
Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

право собственности было признано отсвутствующим по не применению 101 фз, а в своих интересах оппонент использовала данный закон в 2015 году.

Законодательство говорит, что земельные отношения регулируются земельным кодексом.

Пожалуйста, ответьте каким нормативным актом регулируется возврат в общедолевую (статья ЗК или Закона о кадастре)

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Надежда Николаевна.

Ссылку на восстановление (реституцию) Ваших прав указал коллега.

Ради интереса решил изучить Ваши вопросы, которые Вы задавали до этого. В самом апелляционном определении есть на это указание.

Вот только почему на суд в результативной части не указал, уже вопрос к суду.

В файле подчеркиванием на это указано.

По идее в этой части апелляционное определение можно оспорить, так как судом не указано не восстановление права общедолевой собственности ответчика.

В остальном с выводом суда апелляционной инстанции согласен. К этим отношениям точно не применимы положения 101-ФЗ.

0
0
0
0
Надежда Николаевна
Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

реституцию указали, но немного из другой оперы — это по сделкам, а в нашем случае был выдел из общедолевой собственности земельной доли.

О том, о чем  указал Ваш коллега закон 101 ФЗ Об обороте земель сеьхозназначения не применим точно. В нашем случае это был выдел из земель сеьхозназначения и суд первой инстанции как раз таки разобравшись во всем отказал оппоненту в иске.

Я задала конкретный вопрос и прошу ответить на него. А если не хотите отвечать в соответствии с законодательством, то и время не надо отнимать.

Да почему. Я потратил 2 часа на изучение Вашего вопроса. Интересный он.

По большому счету способом защиты права со стороны истца было восстановления положения существовавшего до нарушения права. Об этом говорит ст. 60 ЗК РФ. И тут по аналогии со сделками должен быть возврат в исходное положение.

В нашем случае это был выдел из земель сеьхозназначения и суд первой инстанции как раз таки разобравшись во всем отказал оппоненту в иске.

Т.е. получается на момент получения пая это были земли сельскохозяйственного назначения, а после они вошли в в границу г. Екатеринбург???

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сейчас сдаю на права теория сдана, в апреле сдавать вождение практику
В декабре 2023 было административное наказание 10 суток за вождение в нетрезвом виде. сейчас сдаю на права теория сдана, в апреле сдавать вождение практику. такой вопрос смогу ли сдать и экзамен и получить права после 1 апреля. права сдаю впервые.
, вопрос №4055593, иван, г. Москва
700 ₽
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Но, квартира в ипотеке и без разрешения банка выкупить долю нельзя, когда я узнавал у банка (еще в браке) "можно
После развода половина квартиры принадлежит бывшей жене, она готова отказаться от этой половины, а учитывая что я ее еще содержу какое-то время, можно было бы выкупить у нее долю. Но, квартира в ипотеке и без разрешения банка выкупить долю нельзя, когда я узнавал у банка (еще в браке) "можно ли передать долю и убрать жену из созаемщиков" мне ответили что "договор менять не будут" Хотелось бы узнать, можно ли с юр точки зрения передать мне часть квартиры жены (купле продажей части например), пусть даже жена не будет убрана из созаемщиков (она все равно там с долей оплаты 0%) А так же, за какую сумму можно выкупить часть квартиры, с точки зрения законов, ибо кадастровая стоимость квартиры 8.5млн и возможно есть сумма ниже которой нельзя выкупать, т.к. будет считаться чем-то не добросовестным
, вопрос №4054209, Юрий, г. Москва
Все
Регистрация супруги по месту жительства и 1/2 доля в собственности
Добрый день! Прошу уточнить, требуется ли нотариально оформлять согласие второго собственника (сестры) или договор на безвозмездное пользование жилым помещением (от сестры) для регистрации супруги по месту жительства? У меня и сестры по 1/2 доли собственности. Необходимо зарегистрировать супругу по месту жительства. Где это явно прописано?
, вопрос №4054147, Егор, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте У меня такой вопрос Я имею долю в квартире в
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я имею долю в квартире, в которой сейчас прописан, квартира попала в систему переселения. Маме и ее несовершенному сыну и сестре с ее ребенком выделили деньги на покупку жилья, меня и старшую сестру заставили подписать отказ, сказав что нам на тот момент более 18 лет. (сказали, что если мы не подпишем, жилье никто не получит). Мама и сестра которым дали средства на жилье приобрели квартиры и переехали. Я вернувшись в город Новошахтинск остался без жилья. Теперь мне пришло письмо от администрации, что я должен выписаться и отказаться от своей доли в квартире для передачи участка в пользу города. Квартира, как и дом уже почти разрушены. Вопрос. А куда мне приписываться? и где мне жить? Куда с этой проблемой нужно обратиться? Законно ли в администрации потребовали, чтобы я подписал отказ от доли? Спасибо!
, вопрос №4054039, Констнатин,
Дата обновления страницы 28.08.2018