Как произвести перерасчёт пенсии, если не было учтено время обучения на курсах подготовки?

Был два раза откомандирован работодателем на обучение, на курсы подготовки помощника машиниста (1 год 3 месяца в общем исчислении). При начислении пенсии это время не учтено, почему ведь я получал зарплату от работодателя и стипендию. Какие документы мне нужно предоставить в ПФР для зачисление данное время в стаж. При начислении пенсии взяли расчетный пенсионный капитал сформированный за 2002-2014 г, на пенсию оформился в 2018 году, почему пенсионные накопления за 2015-2018 год нигде не указаны и не взяты для расчета пенсии. Обращался в прокуратуру, ответ пришел что начисления верны. Но на эти два вопроса не могу получить ответ в ПФР.

, Виктор, г. Волгоград
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В данном случае я бы Вам посоветовал обратиться с письменным заявлением в пенсионный фонд о включении указанных периодов Работы и периода работы не учтенного при исчислении пенсионного обеспечения в страховой льготный стаж работы для назначения пенсии. На Ваше заявление обязаны будут ответить. Если откажут, тогда, проанализировав отказ, придется обращаться с аналогичными требованиями в суд, с приложением письменных доказательств и свидетельских показаний.

Виктор
Клиент, г. Волгоград

Каким документами я могу подтвердить уплату страховых взносов работодателем в период моего обучения

Это могут быть лицевые счета по основному месту работы, если они составлялись, а так это могут быть и свидетели в суде, так как пенсионный фонд во внимание свидетельские показание не принимает, а суд принимает во внимание эти доказательства. Кроме того, у Вас должен сохраниться документ об обучении, представьте его, пенсионный может сделать межведомственный запрос об условиях Вашего обучения (Хотя им это нах… наверно не надо). Кроме того при персонифицированном учете, он был с 2002 года, в пенсионном фонде на каждого работника велся отдельный учет, если правда работодатель все оформлял в надлежащем порядке.