С кого можно взыскать сумму списанного износа авто, оцененного после ДТП?

Здравствуйте, случилась неприятная история попал в ДТП.Обратился за оценкой в независимую контору, оценили ущерб на 180000 рублей, но так как машина 2004 года за износ снимают 70000 рублей, т.е к выплате 110000 рублей.Могу ли я подать в суд на страховую или на виновника ДТП, что возместить сумму износа? какие шансы?

, Василий, г. Самара
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Шансы вполне реальные, взыскание с виновника суммы сверх выплаченной страховой с учетом износа это обычная практика начиная с 10 марта 2017 года когда такую возможность в своем постановлении продекларировал Конституционный суд РФ. Практика в судах общей юрисдикции положительная для Вас уже тоже вполне сложилась.