Как оспорить суд произошедший более двух лет назад, без уведомления

Добрый день. Имеем такие производные, о суде:

Дата регистрации

Дата окончания

Дата вступления решения в силу

Cудья

Кулешов В.А.

Категория дела

209 - Прочие исковые дела

Суть проблем в чем, узнал о существовании данного суда только пару дней назад, когда закрыли выезд за границу. Был немного в шоке от такого, никогда не получал никакие приглашения и уведомления в суд.

Как сейчас, уже почитав дело понял, что разговор идет о том, что в далеком 2015 году арендовал машину находясь в городе на пару дней, а Истец заявляет, что вернул ее только через пару месяцев, и желает взыскать почасовую оплату за все эти два месяца. Естественно никаких бумаг подтверждающих это уже не сохранилось.

Судебные приставы выставили блок на выезд из Республики Татарстан по месту фактического проживания. А суд где происходило дело из г. МОсква Симоновский суд.

Как быть в данной ситуации возможно ли вообще оспорить данное решение, как то выйти на Истца и обсудить возникшее его желание, о странных возмещениях?

На сайте нашел три компенсации от 50 тр до 70 тр. Но найдя решения суда, вижу что только один иск существует.

, Вадим, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

В это решение заочное или вообще судебный приказ?

Вадим
Клиент, г. Москва

Где я могу это проверить? Есть решение суда. Скаченное с сайта суда

Вадим
Клиент, г. Москва

Иск удовлетворить частично. Взыскать с ***** *. *. в пользу ИП ****** *. *. в счет задолженности по договору аренды транспортного средства и возмещения судебных расходов ******.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

Есть два варианта урегулирования вопроса.

1. Мировое соглашение с истцом. При этом, полагаю, что он будет стоять на исполнении решения суда.

2. Обжалование решения суда.

Согласно ч.4 ст.330 ГПК РФ

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Предстоит ознакомиться с материалами дела, подать ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда, пропуск срока мотивировать тем, что Вы не были надлежаще уведомленным о дате, месте и времени судебного заседания.

поскольку у Вас не осталось никаких документов, то на основании результатов ознакомления сформировать свою позицию относительно исковых требований.

Вадим
Клиент, г. Москва

При мировом решении проблемы, каким образом будет возможна отмена решения суда, и отзыве решения суда в целом?

Согласно ч.1 и 2 ст.113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Поэтому в материалах гражданского дела должны быть сведения о том, каким образом суд исполнил данные требования закона.

Возможно извещения и были, но по какому адресу? Какой Вы указывали при аренде автомобиля?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какой адрес указан в договоре аренды?

Дело в том, что если там был указан тот адрес, где Вы не проживаете, то суд прав, так как в силу ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации,может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

И тут не имеет значения что адрес не актуальный