144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как оспорить суд произошедший более двух лет назад, без уведомления

Добрый день. Имеем такие производные, о суде:

Дата регистрации

14.03.2016

Дата окончания

20.05.2016

Дата вступления решения в силу

20.09.2016

Cудья

Кулешов В.А.

Категория дела

209 - Прочие исковые дела

Суть проблем в чем, узнал о существовании данного суда только пару дней назад, когда закрыли выезд за границу. Был немного в шоке от такого, никогда не получал никакие приглашения и уведомления в суд.

Как сейчас, уже почитав дело понял, что разговор идет о том, что в далеком 2015 году арендовал машину находясь в городе на пару дней, а Истец заявляет, что вернул ее только через пару месяцев, и желает взыскать почасовую оплату за все эти два месяца. Естественно никаких бумаг подтверждающих это уже не сохранилось.

Судебные приставы выставили блок на выезд из Республики Татарстан по месту фактического проживания. А суд где происходило дело из г. МОсква Симоновский суд.

Как быть в данной ситуации возможно ли вообще оспорить данное решение, как то выйти на Истца и обсудить возникшее его желание, о странных возмещениях?

На сайте нашел три компенсации от 50 тр до 70 тр. Но найдя решения суда, вижу что только один иск существует.

25 Августа 2018, 20:04, вопрос №2088461
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Адвокат - Илья
1159
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В это решение заочное или вообще судебный приказ? 

25 Августа 2018, 20:06
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Москва

Где я могу это проверить? Есть решение суда. Скаченное с сайта суда

25 Августа 2018, 20:08
Вадим
клиент, г. Москва

Иск удовлетворить частично. Взыскать с ***** *. *. в пользу ИП ****** *. *. в счет задолженности по договору аренды транспортного средства и возмещения судебных расходов ******.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

25 Августа 2018, 20:11
1159
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Получается что это обычное решение на обжалование которого 1 месяц. Пробуйте обжаловать, это единственный вариант, но для этого необходимо ознакомиться с материалами дела. После ознакомления если будут основания для обжалования то необходимо восстанавливать пропущенный срок. 

25 Августа 2018, 20:15
1159
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Вы повестки какие нибудь получали?

25 Августа 2018, 20:15
Вадим
клиент, г. Москва

Никакие повестки никогда не видел. Узнал об этом суде три дня назад, когда на границе задержали.

25 Августа 2018, 20:18
1159
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Тогда как я указал, знакомьтесь с делом в суде который вынес это решение, составляйте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалоб, составляет и продаёте апелляционную жалобу. 

25 Августа 2018, 20:20
1159
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Подаете 

25 Августа 2018, 20:21
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4489
ответов
2228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим.

Есть два варианта урегулирования вопроса.

1. Мировое соглашение с истцом. При этом, полагаю, что он будет стоять на исполнении решения суда.

2. Обжалование решения суда.

Согласно ч.4 ст.330 ГПК РФ

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Предстоит ознакомиться с материалами дела, подать ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда, пропуск срока мотивировать тем, что Вы не были надлежаще уведомленным о дате, месте и времени судебного заседания.

поскольку у Вас не осталось никаких документов, то на основании результатов ознакомления сформировать свою позицию относительно исковых требований.

25 Августа 2018, 20:15
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Москва

При мировом решении проблемы, каким образом будет возможна отмена решения суда, и отзыве решения суда в целом?

25 Августа 2018, 20:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4489
ответов
2228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Для начала следует ознакомиться с материалами дела, особенно обратить внимание на существо исковых требований и доказательства. Уже после этого возможно сделать уже более далекоидущие выводы. 

25 Августа 2018, 20:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27636
ответов
12350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

При мировом, решение не отзывается, но исполнительное производство прекращается и исполнительный лист уже не может быть предъявлен к исполнению.

Это следует из нормы Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, в силу которой  исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником

Ст. 43

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

25 Августа 2018, 20:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4489
ответов
2228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Решение суда при мировом соглашении не отменяется, оно как таковое служит основанием для прекращения исполнительного производства  на основании п.3 ч.2 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве», 

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:


3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

При этом, мера в виде ограничения на выезд отменяется на основании ч.1 ст.44 того же ФЗ.

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

25 Августа 2018, 20:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4489
ответов
2228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Для полноты ответа — взыскатель может на мировое и не пойти, заняв позицию об исполнении Вами решения суда в полном объеме. Исполнив решение суда (при отсутствии мирового соглашения), Вы можете рассчитывать на окончание исполнительного производства на основании п.1 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

25 Августа 2018, 20:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4489
ответов
2228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Согласно ч.1 и 2 ст.113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Поэтому в материалах гражданского дела должны быть сведения о том, каким образом суд исполнил данные требования закона.

Возможно извещения и были, но по какому адресу? Какой Вы указывали при аренде автомобиля? 

25 Августа 2018, 20:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27636
ответов
12350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Какой адрес указан в договоре аренды?

Дело в том, что если там был указан тот адрес, где Вы не проживаете, то суд прав, так как в силу ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации,может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

И тут не имеет значения что адрес не актуальный

25 Августа 2018, 20:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут