300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть денежные средства с заблокированного QIWI-кошелька, если проживаю не в РФ?

Здравствуйте,

Несколько дней назад при попытке перевода денег с своего Qiwi кошелька получил ошибку "ограничения на исходящие платежи", хоть и не делал никакие переводы за последние время и никак не превышал лимиты основного статуса своего кошелька. Написал в техподдержку, и они потребовали полную идентификацию которую я физически не могу пройти так как живу не в России. Мой киви кошельек был регистрирован на мобильный телефон Великобритании и пополнял свой кошельек/делал оплаты с своей банковской карты(тоже Великобритании). Они сказали что заблокировали мой кошельек и не разблокируют без выполнение указанных условий. Я сообщил что это не возможно для меня, так как живу не в России и в данной ситуации требую отправление своих денежных средств которые остались в кошельке обратно в свою банковскую карту. Они написали что и это не возможно без выполнение их условий. Прошу помочь. Планирую их подать в суд.

Спасибо заранее

25 Августа 2018, 19:30, вопрос №2088438
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
5647
ответов
1866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Во-первых замечу, что у вас нет совершенно никаких оснований обращаться в суд с иском  к системе Qiwi.
Так как когда вы регистрировались и идентифицировались  в данной системе, вы автоматически соглашались с условиями использования данной системы. В этих условиях говорится и о той ситуации, когда ваш Киви- кошелек  блокируется.
Как правило для разблокировки кошелька, требуется прислать свою идентифицируемую  фотографию  с документом удостоверяющим личность, такое условие содержится также соглашение о пользовании системой Киви

25 Августа 2018, 19:55
q Отблагодарить
0 0
Рамиль
клиент, г. Лондоко

Я им давно отправлял фотографию с пассортом, но в этом случае они требуют пройти полную идентификацию в их офисах, которое физически не возможно, так как я живу не в России.  И мне кажется это все равно им не дает право просто в любой момент взять и без всяких причин блокировать кошельек, просто когда им этого захочется.

Что мне делать?

25 Августа 2018, 19:59
167
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Анапа
Общаться в чате

В настоящее время действует Федеральный закон 115-ФЗ, регламентирующий порядок осуществления банковской и иной деятельности и устанавливающий некоторые ограничения. Без последствий осуществлять деятельность, не соблюдая этот закон банки, кредитные организации не имеют возможности. Видимо Ваша операция вызвала какие-то подозрения. И да, этот закон даёт им право блокировать любую подозрительную операцию.

25 Августа 2018, 21:01
Рамиль
клиент, г. Лондоко

Дело в том что я не делал операции. Мне разные люди отправили деньги с 2-3 кошельков за продажу внутриигровых предметов и я просто пытался купить игры в стиме за эти средства с своего киви кошелька. Тут я ничего подозрительно не могу видить, кроме того как они специально придираются требуя не возможные условия для меня чтобы отобрать мои деньги.

25 Августа 2018, 21:14
167
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Анапа
Общаться в чате

То, что Вы не увидели ничего подозрительного в указанных действиях не означает того, что их точно также оценят другие. Теперь нужно предоставить сотрудникам Киви банка запрашиваемые документы.

25 Августа 2018, 21:26
5647
ответов
1866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Киви-кошелёк не имеет никакого отношения к банковской деятельности

25 Августа 2018, 21:15
167
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Анапа
Общаться в чате

Общая информация о Банке

КИВИ Банк (АО) — кредитная организация, входящая в состав группы компаний QIWI. Основное направление деятельности Банка — осуществление расчетов посредством платежного сервиса QIWI Кошелек. QIWI Кошелек — ведущий платежный сервис нового поколения в России и странах СНГ, которому принадлежит интегрированная платежная сеть, позволяющая производить платежи по физическим, мобильным и интернет-каналам связи. Клиенты QIWI Кошелек могут использовать наличные денежные средства, предоплаченные карты и другие способы безналичных расчетов для заказа и оплаты товаров и услуг, как в магазинах, так и через Интернет.

Извлечение из информации официального сайта.

25 Августа 2018, 21:19
Рамиль
клиент, г. Лондоко
Фактически они приняли мой мобильный телефон и банковскую картку принадлежащие к Великобритании(и так если банковская карта должно совпадать с той же страной как и мобильный телефон). Я не понимаю почему они даже отказываются вернуть деньги к моей банковской карте если не хотят разблокировать мой кошельек? Это очевидно мощенничество.
25 Августа 2018, 21:31
167
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Анапа
Общаться в чате

Если Вы считаете, что действия банка неправомерны, можете обратиться с жалобой в Прокуратуру, Роспотребнадзор и Центробанк. Если Вы считаете, что в действиях сотрудников Банка содержатся признаки преступления, можете обратиться в полицию.

25 Августа 2018, 21:38
5647
ответов
1866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

ну вот не успел заглянуть на сайт киви… МТС-банк… Мегафон-банк все любят банки

25 Августа 2018, 21:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут