Наличие лицензии для осуществления деятельности

Добрый день. Хотелось бы прояснить вопрос о том, что указано в законодательстве по вопросу оказания услуг по удалению татуировок неодимовым лазером. А именно: нужно ли полное медицинское образование, или медицинское образование + образование и лицензия на оказание косметологических услуг, и чем грозит отсутствие образования и лицензий, но при наличии сертификата о прохождении обучающего курса в медицинском центре, имеющем сертификат на образовательные услуги в данной сфере? Считается ли услуга бытовой, медицинской или косметологической?

, Маргарита, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Услуга по удалению татуировки- это медицинская услуга.

Не указано каким именно способом, но по номенклатуре мед услуг — это мед услуга а значит придется получать лицензию.

A16.01.021
Удаление татуировки

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

соответственно — требования к лицензии установлены- положением о лицензировании мед услуг 291 — там большой список требований, включая необходимое помещение, на которое до получения лицензии придется получать сан. эпид заключение в роспотребнадзоре по приказу 775.

Так же придется выполнять требования к образованию специалистов- но тут надо знать вы сами будете этим заниматься и какое у вас образование или просто будут наемные сотрудники.

Далее — обязательно соблюдение санпин в деятельности

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58
«Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“

затем- соблюдение санпин 1058 01 — это по производственному контролю- создать план контроля и его соблюдать,

+ обязательны мед книжки по приказу роспотребнадзора 402

так же необходимы предварительные и периодические мед осмотры по приказу минздрава 302н.

много слов, но совершенно ничего конкретного не сказано.Одни предположения, никакой конкретики… ссылка на кучу ненужных нормативных актов… лишь бы что-то ляпнуть

вы даже практики не знаете в подавляющем  большинстве косметологических салонов предоставляющих услугу удаления татуировок работники вообще не имеют медицинского образования .

Зайдите для инетереса в любой

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» — удаление татуировки (код услуги — A16.01.021) является медицинской услугой.

Код услуги «А» означает, что это медицинская услуга, представляющая собой вид медицинского вмешательства, направленного на профилактику/ диагностику/лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющая самостоятельное и законченное значение.

Код 16 — означает «оперативное лечение»

Код 01 — означает кожу — как анатомическую область воздействия.

Таким образом, деятельность по удалению татуировок является медицинской услугой, подлежащей лицензированию.

Требования к соискателю довольно широкие, в том числе по образованию, помещению, медицинскому оборудованию. Но многое зависит от того, как Вы будете осуществлять деятельность — будет ли это ООО, ИП, будут ли работники

Так, например, если Вы будете ИП, то предъявляются следующие требования по образованию:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности

Также предъявляются требования по опыту работу:

стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маргарита.

Удаление татуировки, лазерная шлифовка кожи, лазерная деструкция ткани кожи отнесены к медицинским услугам согласно номенклатуре, утвержденной Приказом  Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

http://base.garant.ru/71805302...

Согласно п.3 ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА «СКОЛКОВО»), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291

3. Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В соответствии с п.46 ч.1 ст.12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Поэтому лицензия при оказании такого вида услуг обязательна.

Считается ли услуга бытовой, медицинской или косметологической?

Маргарита

Бытовой -однозначно нет., а косметологическая и означает медицинскую.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В Номенклатуре медицинских услуг удаление татуировки находится под кодом А-16, что означает оперативное лечение (т.е. медицинская услуга)

Также же время в  соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н, в котором утверждены правила для косметологов определено-

В Кабинете осуществляются процедуры с использованием аппаратных методов лечения (дарсонвализация, лечение широкополосным импульсным светом, лазерное воздействие на покровные ткани, магнитотерапия, микротоковая терапия, радиочастотное воздействие, фонофорез, электромиостимуляция, электрофорез, ультрафиолетовое облучение тканей)

И вот как раз лазерное воздействие на покровные ткани   можно расшифровать и как удаление татуировок в том числе.

Поэтому удаление татуировок всё же относится к медицинским услугам\.значит нужно лицензия. Вопрос в том- может ли ли работать специалист без медицинского образования.

Да, может, в зависимости от того как зарегистрирован лазер (лазерные системы для работы с кожей одинаково могут быть зарегистрированы как для косметологии ( вышеуказанный приказ 381Н), так и для пластической хирургии.(Приказ Минздрава России от 06.06.2012 № 4н «Об утверждении номенклатурной классификации медицинских изделий» в разделе «Медицинские изделия для пластической хирургии и косметологии»)

 Поэтому от того, как зарегистрирован лазер, будет зависеть, какие процедуры и кто их может выполнять. Если лазер косметологический, то удалять можно и косметологу., т.е. без медобразования

Юрий Грибов

Это бред полнейший.

Как бы не был зарегистрирован лазер — это уже медицинская услуга — она требует лицензии и специального образования — уже автоматом.

Косметолог для сведения — тоже обязан иметь специальное образование (практически для всех услуг это мед образование и его разные подвиды), и косметологические ( не косметические) услуги так же требуют лицензии.

совершенно не обязательно, читайте Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н, Приказ Минздрава России от 06.06.2012 № 4н «Об утверждении номенклатурной классификации медицинских изделий» в разделе «Медицинские изделия для пластической хирургии и косметологии»)

любите вы москвичи ставить себя выше всей России