Хотим купить 1/2 части дачи с 1/2 части дома

Хотим купить дачный участок. Он принадлежит покупателю на основании договора дарения 1/2 участка земли и 1/2 домика (15 кв.м). Как правильно оформить сделку , что бы можно было снести этот "дом" и поставить новый. И какие проблемы могут быть.

, Валентина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Вы вправе приобрести имущество в рамках договора купли-продажи, соответственно в качестве его собственника Вы будете вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валентина.

Если у Вас будет 1/2 то снести законно дачный домик Вы не сможете, так как на это требуется согласие второго сособственника.

Договор предусматривающий переход собственности на долю подлежит обязательному нотариальному удостоверению.