Как уйти в отпуск с последующим увольнением без двухнедельной отработки?

Здравствуйте. Хочу уволиться из организации в связи с переездом в другой город. Мне полагается 16 дней отпуска за этот год. Может ли работодатель отказать мне в отпуске с последующим увольнением и обязать отработать 2 недели?

, Лариса Михайловна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса  Михайловна!

Во-первых, отпуск Вы можете взять в соответствии с графиком отпусков и в отпуске написать заявление об увольнении по собственному желанию. Вы обязаны предупредить работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за 14 дней. Таким образом, если отпуск будет предоставлен — пишите в первый же день отпуска заявление об увольнении. Требование работодателя  об отработке будет незаконным.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Допускается предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением При этом днем увольнения считается последний день отпуска. (ст. 127 ТК РФ)

Обязать отработать Вас никто не может, поскольку

отработки как таковой не существует,

Это называется письменное предупреждение работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию

Если Вам надо переехать  в другой город, то трудовой договор может быть расторнуть в день указанный в заявлении (ст. 80 ТК РФ).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. (ст. 127 ТК РФ)

С уважением,