1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как уйти в отпуск с последующим увольнением без двухнедельной отработки?

Здравствуйте. Хочу уволиться из организации в связи с переездом в другой город. Мне полагается 16 дней отпуска за этот год. Может ли работодатель отказать мне в отпуске с последующим увольнением и обязать отработать 2 недели?

25 Августа 2018, 17:04, вопрос №2088354
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18149
ответов
5673
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лариса  Михайловна!

Во-первых, отпуск Вы можете взять в соответствии с графиком отпусков и в отпуске написать заявление об увольнении по собственному желанию. Вы обязаны предупредить работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за 14 дней. Таким образом, если отпуск будет предоставлен — пишите в первый же день отпуска заявление об увольнении. Требование работодателя  об отработке будет незаконным.

25 Августа 2018, 17:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
8822
ответа
2529
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Допускается предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением При этом днем увольнения считается последний день отпуска. (ст. 127 ТК РФ)

Обязать отработать Вас никто не может, поскольку

отработки как таковой не существует,

Это называется письменное предупреждение работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию

Если Вам надо переехать  в другой город, то трудовой договор может быть расторнуть в день указанный в заявлении (ст. 80 ТК РФ).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. (ст. 127 ТК РФ)

С уважением,

25 Августа 2018, 19:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.