1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Можно ли уменьшить срок лишения прав осужденному по ст 264 1?

Здравствуйте. Вопрос, суд вынес решение по ст 264.1 исправительные работы 8 мес и лишение прав на 3 года. Исправ работы я отработал можно ли уменьшить срок лишения прав ждать ещё 2 года.

25 Августа 2018, 16:49, вопрос №2088350
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18172
ответа
5679
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, действующим законодательством не предусмотрена возможность уменьшения срока лишения права управления транспортным средством, тем более  если приговор уже вступил в законную силу.

25 Августа 2018, 16:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
54
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сокращение срока лишения водительских прав законодатель не предусмотрел, хотя в 2015 году в Госдуме действительно активно обсуждалась возможность досрочного возврата удостоверения.

Согласно внесенному тогда законопроекту, по прошествии половины периода наказания, предполагалось, что срок лишения прав может быть изменен в сторону уменьшения или даже досрочной отмены, если суд сочтет водителя исправившимся.

Доказать свою готовность снова сесть за руль нужно было трудом и примерным поведением.  Основанием для возврата удостоверения по законопроекту являлось соответствующее ходатайство работодателя или органа, осуществлявшего контроль за исполнением наказания (ГИБДД). Также сокращение срока лишения водительских прав 2015 предполагало освобождение от сдачи теоретического экзамена для тех граждан, которые не управляли транспортом менее года.

Примечание: Законопроект предусматривал поблажки для автолюбителей, утративших право управления ТС за нарушения ПДД, не связанные с нетрезвым вождением.

25 Августа 2018, 17:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.