Можно ли уменьшить срок лишения прав осужденному по ст 264 1?

Здравствуйте. Вопрос, суд вынес решение по ст 264.1 исправительные работы 8 мес и лишение прав на 3 года. Исправ работы я отработал можно ли уменьшить срок лишения прав ждать ещё 2 года.

, Александр, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, действующим законодательством не предусмотрена возможность уменьшения срока лишения права управления транспортным средством, тем более  если приговор уже вступил в законную силу.

Анастасия Маланина
Юрист, г. Новокузнецк

Сокращение срока лишения водительских прав законодатель не предусмотрел, хотя в 2015 году в Госдуме действительно активно обсуждалась возможность досрочного возврата удостоверения.

Согласно внесенному тогда законопроекту, по прошествии половины периода наказания, предполагалось, что срок лишения прав может быть изменен в сторону уменьшения или даже досрочной отмены, если суд сочтет водителя исправившимся.

Доказать свою готовность снова сесть за руль нужно было трудом и примерным поведением.  Основанием для возврата удостоверения по законопроекту являлось соответствующее ходатайство работодателя или органа, осуществлявшего контроль за исполнением наказания (ГИБДД). Также сокращение срока лишения водительских прав 2015 предполагало освобождение от сдачи теоретического экзамена для тех граждан, которые не управляли транспортом менее года.

Примечание: Законопроект предусматривал поблажки для автолюбителей, утративших право управления ТС за нарушения ПДД, не связанные с нетрезвым вождением.