356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выборы председателя СНТ

Здравствуй!У нас ситуация такая:Год назад человек провёл собрание и типо его избрали председателем,он везде себя зарегистрировал(в налоговой,у нотариуса и т.д.),а старый председатель подал на него в суд,что за него никто не голосовал.Люди не хотят видеть их обоих,так как в снт ничего не делается,они только судятся.Можно ли сейчас выбрать другого председателя,пока идут суды или это будет противозаконно?Спасибо

25 Августа 2018, 16:29, вопрос №2088347
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
2897
ответов
1136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам сейчас необходимо ждать решения суда, который и определит законность полномочий действующего председателя. Что касается текущей ситуации (пока решение суда ещё не принято и не вступило в законную силу), я считаю что сейчас вы должны ориентироваться на того председателя, который избран и имеет юридические полномочия (так как кто-то ведь должен принимать решения в СНТ и нести ответственность, а это как раз тот человек который официально зарегистрирован как председатель СНТ). Требуйте согласно уставу СНТ исполнения обязанностей этим председателем пока нет ясности с решением суда.

25 Августа 2018, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Леся
клиент, г. Москва
Они оба сдаваться не собираются и говорят, что суды будут идти два года
25 Августа 2018, 16:40
10039
ответов
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

в таком случае во избежание «отсутствия управления» лучше конечно провести выборы и выбрать нового председателя. Но не факт, что и новые выборы не будут оспорены одним из них. Членам СНТ просто надо выбрать как поступить, закон  не запрещает провести выборы.

25 Августа 2018, 16:42
Леся
клиент, г. Москва
У них суды года на два
25 Августа 2018, 16:41
2897
ответов
1136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Тогда, попробуйте по совету коллеги провести внеочередное общее собрание прекратить полномочия действующего и выбрать нового председателя, но для этого должен быть кворум согласно Устава. Сможете обеспечить кворум в соответствии с Уставом (большинство голосов) и выбрать нового? Если да, тогда, это лучший вариант.

25 Августа 2018, 16:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5474
ответа
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Леся все решается просто. Об этом я уже указал ниже 

Важно здесь юридически соблюсти процедуру проведения внеочередного собрания, рассмотрения повестки для и оформления результатов, иначе такое решение в суде может быть признано незаконным. Без юриста не обойтись. 

25 Августа 2018, 16:45
2897
ответов
1136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Тогда, попробуйте по совету коллеги провести внеочередное общее собрание прекратить полномочия действующего и выбрать нового председателя, но для этого должен быть кворум согласно Устава. Сможете обеспечить кворум и выбрать нового? Если да, тогда, это лучший вариант.

25 Августа 2018, 16:43
6288
ответов
2590
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
провести внеочередное общее собрание

Роман Кафаров

А почему внеочередное общее собрание?  Прежде чем говорить о внеочередном собрании нужно выяснить проводилось ли в этом году очередное собрание. Если не проводилось, то это будет очередное собрание с повесткой дня о перевыборах Председателя. Нужно прежде всего изучить Главу Устава о проведении собрания в СНТ.

26 Августа 2018, 10:57
Адвокат - Олег
10039
ответов
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Можно ли сейчас выбрать другого председателя, пока идут суды или это будет противозаконно?

Леся

для начала я бы советовал закончить с первоначальной ситуацией, а именно. 

старый председатель подал на него в суд, что за него никто не голосовал.

Леся

и уже после этого выбирать нового председателя, согласно ст. 21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

Не то, чтобы Вы не имели права избрать нового председателя, но так было бы правильнее, мне лично кажется. Хотя конечно закон не запрещает Вам провести собрание и выбрать нового председателя. Ну и надо смотреть Устав, каков порядок созыва, проведения собрания и т.д. Решать Вам, тут закон отдает на откуп  членам СНТ дает решение этого вопроса закон.

25 Августа 2018, 16:35
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5474
ответа
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Леся, добрый день!

Согласно п.4 ч.1 ст. 21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы: избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное.

Т.е. на основании указанного Вы можете провести внеочередное собрание  с участием всем членов СНТ в повесткой о прекращении полномочий такого-то председателя и назначении нового.

Кроме того, для соблюдения всех условий нужно еще посмотреть Ваш устав, в котором будет указан порядок проведения собрания, а также порядок избрания, в том числе количество голосов, и прекращения полномочий председателя. 

25 Августа 2018, 16:35
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5474
ответа
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В настоящее время наличие судебного спора никак не может повлиять на принятие указанного решение. Кроме того, даже если суд признает решение об избрании нового председателя незаконным, никто не мешает Вам прекратить полномочия предыдущего председателя таким же образом. 

Если суды будут осуществлены и год и два и три, что ждать когда решения судов будут получены?  

25 Августа 2018, 16:40
получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
6288
ответов
2590
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли сейчас выбрать другого председателя, пока идут суды или это будет противозаконно?

Леся

Ничего противозаконного в выборе Председателя нет. Чтобы решить ваш вопрос нужно изучить Устав вашего СНТ.

1. Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов (ст. 52 ГК РФ).

 Собрания садоводов являются ежегодными, поэтому если в прошлом году выбирали Председателя и срок его избрания равен году, то его полномочия закончились. 

Срок полномочий Председателя СНТ прописывается в Уставе. 

В Уставе вашего СНТ прописана процедура проведения собрания. Так же вам потребуются списки членов СНТ, т.к. все члены СНТ должны быть уведомлены способом, предусмотренным в Уставе СНТ.

Если собрание уже было в этом году, то вы вправе провести внеочередное собрание.

А то, что Председатели судятся, в этом ничего страшного нет. Если даже и признают кого-то незаконным, это решение уже никак не повлияет, если будет выбран новый председатель. Решение будет всего лишь констатацией незаконности и нарушений при выборе того или иного Председателя.

25 Августа 2018, 17:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут