Действительно ли можно подавать на УДО осужденным по ст 162 ч 3 после отбытия половины срока?

по ст 162.ч.3 УДО было по двум третьям,были ли поправки?говорят стало по половине срока. это правда?

, Константин, г. Оренбург

Здравствуйте, Константин!

Преступление относится к особо тяжким, поэтому — 2/3

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;