Действительно ли можно подавать на УДО осужденным по ст 162 ч 3 после отбытия половины срока?
по ст 162.ч.3 УДО было по двум третьям,были ли поправки?говорят стало по половине срока. это правда?
Здравствуйте, Константин!
Преступление относится к особо тяжким, поэтому — 2/3
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
Здравствуйте, Константин!
Ч. 3 ст. 162 УК РФ относится к категории особо тяжких, поэтому необходимо отбыть 2/3 срока. Возможно Вы путаете с тяжкими преступлениями, для них 1/2 срока.
Никаких изменений на этот счет в законодательстве не было.