В договоре на собственность нет слов купля-продажа, имеет ли супруг право на наследование 50% квартиры?

Здравствуйте! Умерла мама осталась квартира. В договоре на собственность нет слова купля-продажа. Значит супруг, даже если квартира была приобретена после заключения договора о браке, не имеет 50% от квартиры, а всё делится в равных долях со всеми наследниками

, Анжела, с. Новодугино
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если квартира получена по наследству, то супруг не имеет права на данное имущество, на что прямо указывает ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а такжеимущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть каких-либо прав супруг иметь не будет.

Анжела
Клиент, с. Новодугино

мой папа с моей мамой после вступления в брак приобрели квартиру. После смерти моей матери супруг наследует 50% от квартиры или нет. Так как в договоре на квартиру нет слова купля-продажа. 89283576752

Анжела, если Вам нужна персональная консультация, нажмите кнопку «сообщение юристу»

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика!

Поскольку квартира получена Вами по наследству, то, согласно законодательства, Ваш супруг не будет иметь право на получение 1/2 доли собственности.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Уточню Ваш вопрос. Вас интересует имеет ли право супруг наследодателя на долю в совместно нажитом имуществе — квартире, если в документе — основании приобретении квартиры нет слова купля-продажа? Если так, то необходимо исходить из содержания документа — основания приобретения наследодателем спорного имущества.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Приобретение имущества за счет средств супругов может осуществляться не только в форме купли-продажи. Существует, например, правовой институт мены и многие другие способы приобретения имущества.

С уважением, Истомин В.Ю.