8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В договоре на собственность нет слов купля-продажа, имеет ли супруг право на наследование 50% квартиры?

Здравствуйте! Умерла мама осталась квартира. В договоре на собственность нет слова купля-продажа. Значит супруг, даже если квартира была приобретена после заключения договора о браке, не имеет 50% от квартиры, а всё делится в равных долях со всеми наследниками

, Анжела, с. Новодугино
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если квартира получена по наследству, то супруг не имеет права на данное имущество, на что прямо указывает ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а такжеимущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть каких-либо прав супруг иметь не будет.

0
0
0
0
Анжела
Анжела
Клиент, с. Новодугино

мой папа с моей мамой после вступления в брак приобрели квартиру. После смерти моей матери супруг наследует 50% от квартиры или нет. Так как в договоре на квартиру нет слова купля-продажа. 89283576752

Анжела, если Вам нужна персональная консультация, нажмите кнопку «сообщение юристу»

0
0
0
0
Александр Глухов
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика!

Поскольку квартира получена Вами по наследству, то, согласно законодательства, Ваш супруг не будет иметь право на получение 1/2 доли собственности.

0
0
0
0
Валерий Истомин
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Уточню Ваш вопрос. Вас интересует имеет ли право супруг наследодателя на долю в совместно нажитом имуществе — квартире, если в документе — основании приобретении квартиры нет слова купля-продажа? Если так, то необходимо исходить из содержания документа — основания приобретения наследодателем спорного имущества. 

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Приобретение имущества за счет средств супругов может осуществляться не только в форме купли-продажи. Существует, например, правовой институт мены и многие другие способы приобретения имущества.

С уважением, Истомин В.Ю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите, имею ли я право на получение выплат по справке 98, в размере 3 млн рублей?
Добрый вечер! Я военнослужащий РФ проходящий службу на территории Украины (Участвую в СВО) На момент получения травмы (средней степени тяжести), я находился на *ПРИГРАНИЧНОЙ зоне, т.е в паре километров от границы с Украиной. Подскажите, имею ли я право на получение выплат по справке 98, в размере 3 млн рублей?
, вопрос №4058799, Адам, г. Москва
Недвижимость
Имеем ли мы право разобрать сами сарай?
Добрый вечер! Купили дом. Тут сарай на два участка. На нашей, и соседской. Он старый, покосившийся. Мы хотим его разобрать , нам он мешает. Имеем ли мы право разобрать сами сарай? Или надо соседку оповещать? Мы с ней с самого начала переезда не в добрых отношениях Спасибо заранее
, вопрос №4058689, Светлана, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
Добрый вечер. Муж является собственником дома и продает его. В этом доме прописаны два человека, но там они не проживают и выписываться не хотят, а у нас уже есть покупатель. На контакт с нами не идут хомят и грубят. Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
, вопрос №4057716, Антонина, г. Москва
Семейное право
Мне 16 лет, я хочу жить отдельно от родителей, есть квартира, в которой я прописан и хочу жить, отсуда вопрос, имею ли я право жить один без родителей?
Мне 16 лет, я хочу жить отдельно от родителей, есть квартира, в которой я прописан и хочу жить, отсуда вопрос, имею ли я право жить один без родителей?
, вопрос №4057627, Тимур Маградзе, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли она дальше учиться в этом колледже и имеет ли она право в будущем работать педагогом с детьми, имея эту статью?
Здравствуйте. Знакомая учиться в педагогическом колледже. По её вине умерла девушка, ст 109. Может ли она дальше учиться в этом колледже и имеет ли она право в будущем работать педагогом с детьми, имея эту статью?
, вопрос №4057115, Ирина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 27.08.2018