Нечем платить кредит

Здравствуйте! У меня такой вопрос,брала кредиты в банках,в одном наличными-80000 из них 33740 уже отдала,в других банках кредитные карты платила исправно,просрочек никогда небыло,но в данный момент потеряла работу и у меня есть несовершеннолетний ребенок,звонила во все банки просила дать отсрочку,но нигде не дают,объясняя это тем,что на кредитные карты у них нет отсрочек,если небудете платить пойдут штрафы,а там они не маленькие,незнаю теперь как быть и что делать,во все банки написала письма председателю правления,но пока ответа нет и еще если они обращаются в суд,могут ли судебные прставы отнять жилье,если оно единсвенное место для проживания,но когда брала кредит у меня спрашивали являетесь ли вы собственником и есть ли у вас там ваша доля,я сказала что есть,но документы на дом никаких не показывала,живу в частном доме,могут ли они забрать жилье так как говорила,что есть доля,живу с мамой пенсионеркой,братом и 10-им ребенком и еще в договорах фигурирует моя мама,но она никаких бумаг не подписывала,являеться ли она в этом случае поручителем или нет и какое имущество они еще могут описать. Скрываться от банков я и не думаю,но платить в данный момент нечем,помогите пожалуйста разобраться в этом.

, Екатерина, г. Кропоткин
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Рефинансируйте кредит на больший срок, например, в другом банке возьмите кредит с большим сроком для погашения текущего. В результате уменьшится ежемесячный платеж. Рассмотрите вопрос о залоге имущества для получения нового кредита.

Только не увлекайтесь, а то наберете новых долгов.

Единственное жильё не заберут.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Екатерина, жилье не забирут, если оно не в залоге...у Вас оно не в залоге.

Зачем информация о том, что у Вас ребенок и прочее?

Банк абсолютно правомерно будет начислять Вам пени. Это будет до определенного момента, потом, скорее всего подаст в суд.

Оформляете дарение своего имущества на иное лицо...пока не поздно, чтоб было практически невозможно такую сделку признать мнимой.