504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Законно ли требование работодателя отправить фото паспортных данных по интернету?

Если работодатель запрашивает документ(фото паспортных данных) отправить ему на WhatsApp?это не опасно, это законно?можно ли это делать?

25 Августа 2018, 15:09, вопрос №2088289
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рустам
483
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Настасья!

Если вы не уверенны в работодателе на 100 %, не советую вам отправлять фото паспортных данных, так как вы рискуете стать жертвой мошенника, который может воспользоваться вашими данными в корыстных целях.

25 Августа 2018, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, во избежание ситуаций, связанных с распространением информацией, являющейся Вашими персональными данными, среди неизвестных Вам лиц,  передача документов, сведений должна осуществляться максимально безопасным способом.

В случае если вы не уверены в вашем работодателе, надежности сервиса передачи данных, лучше избрать иной более надежный способ. Работодатель может запрашивать у Вас необходимые ему сведения, но не вправе указывать Вам способ такой передачи.

С уважением, Истомин В.Ю.

25 Августа 2018, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут