Как разделить лицевые счета в аварийном жилье и ускорить процесс получения документов на квартиру?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я собственник комнаты в3-х комнатной коммунальной квартире , наш дом признан аварийным и под расселение.вопрос 1: как разделить лицевые счета по коммунальным платежам, потому что в моей комнате никто не проживает, свет,вода все отрезали, пользуются услугами только соседи? Вопрос 2:как ускорить процесс получения документов на квартиру,тк дом уже достроили. Постановление о переселенииесть на руках, Спасибо!

, Лидия, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

как разделить лицевые счета по коммунальным платежам, потому что в моей комнате никто не проживает, свет, вода все отрезали, пользуются услугами только соседи?

По этому вопросу обращайтесь в управляющую организацию, а если не удастся решить вопрос таким образом, то в судебном порядке можете определить порядок внесения оплаты за услуги ЖКХ.

По срокам переселения уточняйте в местной Администрации, обращайтесь в жилищный отдел Администрации города с письменным заявлением и просите разъяснить сроки заселения в новое жилье.