308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Войдет ли в трудовой стаж период деятельности ИП до 1 января 2002 года без уплаты взносов в ПФР?

недостает общего стажа до 20 лет для назначения северной пенсии. Взносы в ПФР не платила. На учете в ПФР не состояла до 2017г. В пенсионном отвечают, что долгов перед ними не имею. Налоговая выдала справку о том, что до 2002г. имеется 3 года деятельности ИП с уплатой налога. Включат ли эти 3 года в общий трудовой стаж.

25 Августа 2018, 13:34, вопрос №2088222
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
5720
ответов
1883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Должен войти

Дело в том, что взносы в ПФР  с 1991 до 2002 г. года в размере 1% от зарплаты вычитались вместе с подоходным налогом и персонифированного учёта в эти годы не было.

Персонифицированный учёт  появился только с 20 декабря 2001 г, с введением Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ именно 20 декабря он был официально опубликован и вступил в силу согласно ст.34

Статья 34. Вступление в силу настоящего Федерального закона

 Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Поэтому, если до 2002 г. вы регулярно оплачивали подоходный налог, в структуру которого также и входили взносы в ПФР, то указанные вами 3 года в обязательном порядке подлежат включению в страховой стаж для назначения пенсии

25 Августа 2018, 15:11
q Отблагодарить
1 0
вероника
клиент, г. Москва

укажите пожалуйста, Закон, действовавший с 1991 по 2002  в отношении ПФР со ссылками на ст.

25 Августа 2018, 20:20
5720
ответов
1883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

В то время действовали

1. Закон Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации»

2.Федеральный закон «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий»

Они утратили силу уже 16 лет назад ( с 1.01. 2002 г), как раз когда были введены законы «О трудовых пенсиях в РФ» и «Об обязательном пенсионном образовании»

25 Августа 2018, 20:26
вероника
клиент, г. Москва

Ирина Новикова  на сайте acscon.ru утверждает, что как ИП я должна была сдавать отчеты в ПФР. В ПФР на учет заявление не подавала и не стояла до 2017г. Сведения внесла налоговая с 2017г. Долгов по взносам в ПФР не имею- это ответ ПФР.

26 Августа 2018, 06:11
5720
ответов
1883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Мало ли что утверждает.Эти отчеты введены с 1 января 2002 года с вступлением в силу ФЗ  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

До этого они взимались в составе единого подоходного налога,  и никакого учёта ПФР не было.

Или вы что-то там неправильно поняли, либо она недоучилась.Во всяком случае руководствоваться нужно не сведениями с левых сайтов, а законом.Тем более из ПФР вы получили положительный ответ

26 Августа 2018, 07:45
вероника
клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ. есть еще одна «темная» сторона правоотношений с пфр, нигде не могу найти вразумительного ответа, а именно: засчитывается ли  ЕНДВ (вмененный налог)  за 2002,2003 года как уплата  страхового взноса в ПФР.

26 Августа 2018, 09:51
5720
ответов
1883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Вообще в соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»-с 1.01.2002 уже требовалась в обязательном порядке  регистрация в 30-дневный срок в территориальных органах Пенсионного фонда РФ, и даже предусмотрен штраф за нарушение этого срока

26 Августа 2018, 10:03
вероника
клиент, г. Москва

я это знаю, но есть зачетные как страховой взнос налоги, является ли таковым ЕНДВ в 2002,2003 годах. спасибо.

26 Августа 2018, 10:08
5720
ответов
1883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

В соответствии со ст.14 Закона взносы в ПФР нужно было ужа платить самостоятельно

26 Августа 2018, 10:11
вероника
клиент, г. Москва

Спасибо, уяснила: не было заявления от меня  в ПФР, нет обязанности платить. Но, парадокс: подать заявление обязана, штраф за нарушение сроков  может быть, но т.к. со времени совершения правонарушения прошло более 3-х лет, его не назначат. В выписке значится, что в 2017г. орган, поставивший на учет в ПФР  с 2017г.- это налоговая. Налоговая отвечает, что мы на учет не ставим, а только администрируем путем передачи информационного письма в ПФР. Вопрос: состою я на на учете в ПФР или нет? Налоговая выставляет оплату страховых за 2017г., пенсионный отвечает, что долгов перед ними нет(запрашивала сверку расчетов и оплат), т.к. на учете не состою. 

Предыстория: имею минимальный льготный северный стаж для выхода на пенсию. не хватает общего стажа (20 лет).Хотела оплатить долги за недостающие года через ПФР.

,

26 Августа 2018, 10:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут