Войдет ли в трудовой стаж период деятельности ИП до 1 января 2002 года без уплаты взносов в ПФР?

недостает общего стажа до 20 лет для назначения северной пенсии. Взносы в ПФР не платила. На учете в ПФР не состояла до 2017г. В пенсионном отвечают, что долгов перед ними не имею. Налоговая выдала справку о том, что до 2002г. имеется 3 года деятельности ИП с уплатой налога. Включат ли эти 3 года в общий трудовой стаж.

, вероника, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Должен войти

Дело в том, что взносы в ПФР  с 1991 до 2002 г. года в размере 1% от зарплаты вычитались вместе с подоходным налогом и персонифированного учёта в эти годы не было.

Персонифицированный учёт  появился только с 20 декабря 2001 г, с введением Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ именно 20 декабря он был официально опубликован и вступил в силу согласно ст.34

Статья 34. Вступление в силу настоящего Федерального закона

 Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Поэтому, если до 2002 г. вы регулярно оплачивали подоходный налог, в структуру которого также и входили взносы в ПФР, то указанные вами 3 года в обязательном порядке подлежат включению в страховой стаж для назначения пенсии

вероника
Клиент, г. Москва

укажите пожалуйста, Закон, действовавший с 1991 по 2002  в отношении ПФР со ссылками на ст.

В то время действовали

1. Закон Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации»

2.Федеральный закон «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий»

Они утратили силу уже 16 лет назад ( с 1.01. 2002 г), как раз когда были введены законы «О трудовых пенсиях в РФ» и «Об обязательном пенсионном образовании»