Могут ли оштрафовать за ложный вызов полиции, если к моменту ее прибытия нарушители скроются?

Добрый день. Я находясь на автобусной остановке, наблюдала ситуацию, в которой 3 человека, по видимому без места жительства, распивали на лавочке алкоголь. Рядом было достаточно людей, в том числе детей. Сначала я подумала, что мамы более бдительны и вызовут наряд. Но никто ничего не предпринял. Тогда я начала искать в интернете, как вызвать полицию. Когда нашла номер, мой автобус Подъехал. Я, сев в транспорт, позвонила на 102. У меня спросили ФИО и мой адрес (для чего?) далее последовала претензия почему я не сразу обратилась, но мои "оправдания" не стали слушать. Сказали, что вызов принят и повесили трубку. У меня вопрос: 1.для чего полиции мои данные?, 2.если получится, что наряд приехал, а маргиналы ушли, что мне грозит? P. S. Если мне будет выписан за это штраф, то у меня на всю жизнь отпадет желание обращаться в полицию и сообщать о ЧП и правонарушениях

, Наталья, г. Хабаровск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

У меня спросили ФИО и мой адрес (для чего?)

Инструкцией МВД о порядке приема сообщений о преступлениях и правонарушениях предписывается запрашивать у лиц обратившихся с заявлением (в том числе по телефону) их данные, поэтому здесь нет ничего удивительного.

что мне грозит?

Ст. 19.13 КоАП РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Однако, не думаю, что вас привлекут к ответственности, поскольку таковая наступает только при заведомо ложном вызове, в вашей же ситуации вызов ложным не был.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Дежурный записал Ваши данные потому что анонимные сообщения не рассматриваются, это абсолютно нормально.

В данном случае Вам абсолютно ничего не грозит, можете быть спокойны. Вы не одна такая, за сутки таких заявок поступают сотни.