8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли оштрафовать за ложный вызов полиции, если к моменту ее прибытия нарушители скроются?

Добрый день. Я находясь на автобусной остановке, наблюдала ситуацию, в которой 3 человека, по видимому без места жительства, распивали на лавочке алкоголь. Рядом было достаточно людей, в том числе детей. Сначала я подумала, что мамы более бдительны и вызовут наряд. Но никто ничего не предпринял. Тогда я начала искать в интернете, как вызвать полицию. Когда нашла номер, мой автобус Подъехал. Я, сев в транспорт, позвонила на 102. У меня спросили ФИО и мой адрес (для чего?) далее последовала претензия почему я не сразу обратилась, но мои "оправдания" не стали слушать. Сказали, что вызов принят и повесили трубку. У меня вопрос: 1.для чего полиции мои данные?, 2.если получится, что наряд приехал, а маргиналы ушли, что мне грозит? P. S. Если мне будет выписан за это штраф, то у меня на всю жизнь отпадет желание обращаться в полицию и сообщать о ЧП и правонарушениях

25 августа 2018, 09:42, Наталья, г. Хабаровск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Наталья!

У меня спросили ФИО и мой адрес (для чего?)

Инструкцией МВД о порядке приема сообщений о преступлениях и правонарушениях предписывается запрашивать у лиц обратившихся с заявлением (в том числе по телефону) их данные, поэтому здесь нет ничего удивительного.

что мне грозит?

Ст. 19.13 КоАП РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Однако, не думаю, что вас привлекут к ответственности, поскольку таковая наступает только при заведомо ложном вызове, в вашей же ситуации вызов ложным не был.

25 августа 2018, 10:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Глухов
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Дежурный записал Ваши данные потому что анонимные сообщения не рассматриваются, это абсолютно нормально.

В данном случае Вам абсолютно ничего не грозит, можете быть спокойны. Вы не одна такая, за сутки таких заявок поступают сотни.

25 августа 2018, 10:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Могут ли подать заявление в полицию, если товар оплачен, меня отпустили и полицию не вызывали?
Могут ли подать заявление в полицию ,если товар оплачен,меня отпустили и полицию не вызывали ?(сумма украденного меньше 1000)
04 октября 2020, 20:16, вопрос №2877581, оля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я работать в полиции, если я состояла на учете?
Есть желание работать в полиции. В подростковом возрасте была совершена кража денег под влиянием сверстниц. Так же в подростковом возрасте из за меня избили мальчика за то что он домогался до меня в пьяном состоянии Могу ли я работать в полиции, если я состояла на учете?
23 августа 2019, 02:18, вопрос №2482213, снежана, г. Якутск
1 ответ
Административное право
Грозит ли мне штраф за ложный вызов полиции, если к моменту ее прибытия нарушитель скроется?
Здравствуйте! Ситуация такая: женщина выгуливала собаку на территории, прилегающей к школе (школьный стадион). Я вежливо попросил её увести собаку со стадиона и сказал, что территория школы - не место для выгула собак, а также, выгуливая собаку здесь, она совершает административное правонарушение. Пригрозил вызовом полиции. Она меня проигнорировала, но через какое-то время ушла. Вопрос: могли ли меня оштрафовать за ложный вызов полиции, если бы я её всё-таки вызвал, а женщины с собакой к моменту прибытия наряда уже не было бы на стадионе, или если бы я вызвал полицию, а потом отменил вызов? Спасибо!
25 августа 2018, 21:38, вопрос №2088585, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Могут ли приписать ложный вызов полиции, если сотрудники приехали не туда?
Возможно, вопрос глупый, но.Сегодня днём я увидел как на тротуаре стояли автомашины, знака парковки не было, от проезжей части тротуар был отделён возвышением. Я решил позвонить в полицию и сообщить о нарушении Мне сказали, что наряд скоро прибудет, но даже через 30 минут его не было. При назывании адреса нарушения, я указал его правильно, однако форма здания была запутанной(Торговый центр, около которого совершалось нарушение был присоединён к другому зданию, и полицейские могли приехать не туда, не в то здание). И вот, через 30 минут после первого звонка я устал ждать и решил позвонить второй раз, спросить почему так долго. Мне ответили, что в городе выборы губернатора, они не знают где наряды. Затем я спросил, а что если полицейские приехали не туда, мне сказали следующее "Наши полицейские знают районы, вы что, не понимаете?! Они скоро будут. Ждите". И тут я стал беспокоится, что они действительно приехали не туда, и не обнаружив проблему могли записать это как ложный вызов. подождав ещё 30 минут я позвонил в полицию ещё раз, сказал, что машины уехали и попросил отменить жалобу. На что мне (внимание) ответили "Ну и хорошо!" и бросили трубку. Ни спросив имени, адреса проживания. теперь я волнуюсь,отменили ли они жалобу, не засчитают ли мне ложный вызов?
10 сентября 2017, 14:53, вопрос №1748002, Егор, г. Пермь
1 ответ
Трудовое право
Могут ли меня взять в полицию, если я не служил?
Могут ли меня взять в полицию если у меня в военном билете стоит ст.52б. Вот имено по этой причине я не был в армии. Но в данный момент я чувствую себя хорошо.
19 января 2017, 18:29, вопрос №1505551, Никита, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.08.2018