Больничный лист отказались выдать отцу по уходу за ребенком при отсутствии трудоустройства матери

Здравствуйте!Я уволилась с работы, чтобы устроиться на новую.Находилась в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет.Так как уволилась я раньше,чем ребенку исполнилось полтора года, соответственно и вышла из декретного отпуска автоматом.Работаю сейчас по ученическому договору от предприятия,но сотрудником не являюсь,так как ученический договор на пол года.Заболел ребенок,папа ушел на больничный, сегодня пришли в больницу,но нам отказали в больничном,ссылаясь на то,что я безработная,что делать и вообще как быть?Мужу что делать,ведь он всё это время сидит с малышкой.

, Юлия Евдокимова, г. Тула
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия! Уточните пожалуйста получаете ли Вы сейчас пособие по уходу за ребенком от органов социальной защиты населения?

Я так полагаю, что отказ в выдаче листка нетрудоспособности связан с тем, что Вы находитесь по данным ФСС в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно п.40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Поскольку Вы не работаете, то листок нетрудоспособности и не был выдан.

Если же Вы не получаете пособие по уходу за ребенком от органов социальной защиты населения, то соответственно отказ в выдаче листка нетрудоспособности является неправомерным и муж вправе обратиться с жалобой в ФСС.

В соответствии с п.34, 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

Юлия Евдокимова
Клиент, г. Тула
Нет, я не получаю никаких выплат так как я их получала от бывшего работодателя, но я уволилась 31.07.2018, а малышке полтора года будет только 21.09.2018.Выплат социальных я тоже не получаю.Сейчас я устроилась по ученическому договору на завод, но сотрудником ещё не являюсь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Находилась в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет.Так как уволилась я раньше

Соответственно после увольнения Вы не являетесь подлежащей обязательному социальному страхованию.

Но при этом вправе обратиться в соцзащиту по вопросу оформления пособия до достижения ребенком возраста 1,5 лет, как неработающей.

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

ссылаясь на то, что я безработная, что делать и вообще как быть

Они ссылаются на то, что пособие в соцзащите безработным платится также за счет средств фонда социального страхования, соответственно они могут отказать здесь лишь в случае оформления папой по месту работы отпуска по уходу за ребенком,

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

чтобы не было двойной выплаты пособий по его месту работы и Вам в соцзащите, так как все финансирует фонд социального страхования и по месту работы и в соцзащите.

Но больничный здесь ни при чем, так как пособие в соцзащите, это мера социальной поддержки, а пособие по временной нетрудоспособности, на которое имеет право Ваш муж, другой вид пособия, здесь двойной выплаты нет.На мой взгляд, ему нужно получить официальный отказ и обратиться с заявлением в прокуратуру.

Согласно федеральному законодательству, пособия выплачиваются в соответствии с Федеральным закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

О пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

И одно с другим никак не связанно и не зависит друг от друга, право, условия, основания и порядок назначения пособий на детей и пособия по временной нетрудоспособности разные, мне непонятен отказ в предоставлении больничного Вашему мужу, считаю он незаконен.