120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Больничный лист отказались выдать отцу по уходу за ребенком при отсутствии трудоустройства матери

Здравствуйте!Я уволилась с работы, чтобы устроиться на новую.Находилась в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет.Так как уволилась я раньше,чем ребенку исполнилось полтора года, соответственно и вышла из декретного отпуска автоматом.Работаю сейчас по ученическому договору от предприятия,но сотрудником не являюсь,так как ученический договор на пол года.Заболел ребенок,папа ушел на больничный, сегодня пришли в больницу,но нам отказали в больничном,ссылаясь на то,что я безработная,что делать и вообще как быть?Мужу что делать,ведь он всё это время сидит с малышкой.

26 Августа 2018, 16:36, вопрос №2088194
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
15027
ответов
8279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! Уточните пожалуйста получаете ли Вы сейчас пособие по уходу за ребенком от органов социальной защиты населения?

Я так полагаю, что отказ в выдаче листка нетрудоспособности связан с тем, что Вы находитесь по данным ФСС в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно п.40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Поскольку Вы не работаете, то листок нетрудоспособности и не был выдан.

26 Августа 2018, 16:54
q Отблагодарить
0 0
15027
ответов
8279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Если же Вы не получаете пособие по уходу за ребенком от органов социальной защиты населения, то соответственно отказ в выдаче листка нетрудоспособности является неправомерным и муж вправе обратиться с жалобой в ФСС.

В соответствии с п.34, 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

26 Августа 2018, 17:12
Юлия Евдокимова
клиент, г. Тула
Мне в понедельник идти разговаривать с заведующей, если она опять таки откажет, что мне делать в этом случае? Потому что они ссылаются на то, что я нетрудоустроена.Может мне отказ какой то попросить или что то ещё, если честно первый раз с таким сталкиваюсь.
26 Августа 2018, 17:21
15027
ответов
8279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Скажите, что в соответствии с п.40 Приказа листок нетрудоспособности не выдается только в том случае, если родитель или иной член семьи находится в отпуске по уходу за ребенком, а Вы или иной член семьи в таком отпуске не находитесь. В общем ссылайтесь только на п.40.

26 Августа 2018, 17:23
Юлия Евдокимова
клиент, г. Тула
Нет, я не получаю никаких выплат так как я их получала от бывшего работодателя, но я уволилась 31.07.2018, а малышке полтора года будет только 21.09.2018.Выплат социальных я тоже не получаю.Сейчас я устроилась по ученическому договору на завод, но сотрудником ещё не являюсь
26 Августа 2018, 17:15
15027
ответов
8279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Вы уверены, что на заводе Вы не являетесь застрахованным лицом? По моему Вы ошибаетесь. Предъявите заведующей ученический договор.

26 Августа 2018, 17:24
Юлия Евдокимова
клиент, г. Тула
Я не знаю честно, я знаю, что я оформлена как ученик монтажник РЭА и П, пол года мне учиться у них, а затем они меня на работу возьмут, по результатам ученичества.Степендию буду получать.Я в любом случае по уходу за ребенком, выплат никаких не получаю
26 Августа 2018, 17:43
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Хотя  по закону обязаны оформить прием на работу, но видимо работодатель здесь пошел на нарушение законодательства, что не редкость.

26 Августа 2018, 17:51
Юлия Евдокимова
клиент, г. Тула
Просто у них система в том, что если я после учебы всё таки у них остаюсь работать, то моё обучение в стаж мне пойдет
26 Августа 2018, 17:53
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я это понял, они с нарушениями закона Вас обучают, но вопрос в принципе был не про трудовые  права, это я отдельно Вам указал для сведения.

26 Августа 2018, 17:54
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ученик,  по договору ученичества, такой же работник как и все остальные, только помимо выполнения работы, он еще и проходит обучение.

26 Августа 2018, 17:52
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ученический договор является приложением к трудовому, это прямо указано в законе, поэтому были обязаны принять и заключить с Вами трудовой.

Статья 198 Трудового кодекса РФ:

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
26 Августа 2018, 17:54
15027
ответов
8279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Я тоже не знаю. Знаю только то, что ученики на заводе являются занятыми, то есть считается, что они трудоустроены. Предъявите свой ученический договор и все вопросы отпадут сразу.

26 Августа 2018, 17:56
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Думаю не оформлена официально, исходя из всего перечисленного.

26 Августа 2018, 17:51
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия.

Находилась в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет.Так как уволилась я раньше

Соответственно после увольнения Вы не являетесь подлежащей обязательному социальному страхованию.

Но при этом вправе обратиться в соцзащиту по вопросу оформления пособия до достижения ребенком возраста 1,5 лет, как неработающей.

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ 

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

26 Августа 2018, 17:00
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
ссылаясь на то, что я безработная, что делать и вообще как быть

Они ссылаются на то, что пособие в соцзащите безработным платится также за счет средств фонда социального страхования, соответственно они могут отказать здесь лишь в случае оформления папой по месту работы отпуска по уходу за ребенком, 

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

чтобы не было двойной выплаты пособий по его месту работы и Вам в соцзащите, так как все финансирует фонд социального страхования и по месту работы и в соцзащите.

Но больничный здесь ни при чем, так как пособие в соцзащите, это мера социальной поддержки, а пособие по временной нетрудоспособности, на которое имеет право Ваш муж, другой вид пособия, здесь двойной выплаты нет.На мой взгляд, ему нужно получить официальный отказ и обратиться с заявлением в прокуратуру.

26 Августа 2018, 17:05
Юлия Евдокимова
клиент, г. Тула
Я не получаю никаких выплат вообще
26 Августа 2018, 17:23
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я это уже давно понял, пожалуйста ознакомьтесь со всеми моими ответами начиная с первого.

26 Августа 2018, 17:23
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласно закону больничный предоставляется при этих условиях

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности 

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи. 

А вот эти пункты которые являются исключением.

 3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. 

При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом. 

4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. 

При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого 

26 Августа 2018, 17:32
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Все, если он застрахован ему обязаны предоставить больничный, при чем здесь то работаете Вы или нет.

26 Августа 2018, 17:33
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласно федеральному законодательству, пособия выплачиваются в соответствии с Федеральным закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

О пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

И одно с другим никак не связанно и не зависит друг от друга, право, условия, основания и порядок назначения пособий на детей и пособия по временной нетрудоспособности разные, мне непонятен отказ в предоставлении больничного Вашему мужу, считаю он незаконен.

26 Августа 2018, 17:08
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нет, я не получаю никаких выплат так как я их получала от бывшего работодателя, но я уволилась 31.07.2018, а малышке полтора года будет только 21.09.2018.

В таком случае обратитесь к бывшему работодателю, может быть он до сих пор не предоставил сведения о Вашем увольнении и Вы до сих пор числитесь у него как получатель пособия по уходу, по этой причине ФСС также может отказать.

26 Августа 2018, 17:16
Юлия Евдокимова
клиент, г. Тула
А если есть справка об увольнении с выплатами и трудовая на руках, если им все это показать или без подтверждений никак и нужно ли мне брать справку из социальных служб, о том, что я не получаю никаких выплат?
26 Августа 2018, 17:32
15027
ответов
8279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Покажите свой ученический договор пояснив, что работаете учеником на заводе. Это сразу решит все вопросы.

26 Августа 2018, 17:34
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да и муж с места работы пусть тоже возьмет, что не брал отпуск по уходу и там пособие также не получает.

26 Августа 2018, 17:36
Юлия Евдокимова
клиент, г. Тула
Я показала им его, но они ссылаются на справку, где указывается, что я не являюсь сотрудником предприятия, говорят, что ну и что что у вас ученический договор, в справке то говорится, что вы не сотрудник)))))
26 Августа 2018, 17:37
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Мне все таки непонятно до сих пор, на что они ссылаются отказывая мужу в больничном, да не связано предоставление больничного работнику с тем, работает у него супруг или нет, так можно половине населения страны отказать.

26 Августа 2018, 17:38
15027
ответов
8279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А какое имеет значение сотрудник Вы или нет? Если Вы не работаете, то листок нетрудоспособности обязаны выдать отцу ребенка. Если Вы работаете, то тоже должны. Третьего варианта тут нет.

26 Августа 2018, 17:58
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Подайте напрямую сами им, обратившись с заявлением и приложив копии документов, возможно причина в том, что у них Вы проходите как получатель пособия.

Как могут отказать вообще в больничном работающему гражданину из-за того, что его супруг не работает официально, это что то новое.

26 Августа 2018, 17:35
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Возьмите и из соцзащиты, что там Вам пособие по уходу не назначали.

26 Августа 2018, 17:36
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Подайте им это все официально, дождитесь ответа, если продолжат нести чушь, а иначе, исходя из данной ситуации, я этого назвать не могу, подавайте заявление в прокуратуру.

26 Августа 2018, 17:37
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Мужу что делать, ведь он всё это время сидит с малышкой.

Ваш муж вправе по закону, как уйти на больничный, так и получать пособие по уходу оформив отпуск по уходу по месту работы, здесь не должно быть никаких отказов вообще.

В данной ситуации нужно обращаться в прокуратуру для начала чтобы провели проверку по факту отказа в предоставлении ему больничного.

26 Августа 2018, 17:20
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Мне в понедельник идти разговаривать с заведующей, если она опять таки откажет, что мне делать в этом случае? Потому что они ссылаются на то, что я нетрудоустроена.

Если речь идет о предоставлении Вам больничного, заведующая права, ведь Вы официально нетрудоустроены, а значит за Вас не делаются отчисления в фсс, Вы еще не подлежите обязательному социальному страхованию.

Здесь либо муж оформляет больничный по месту работы, либо он берет отпуск по уходу за ребенком по месту работы, у него два варианта в такой ситуации.

26 Августа 2018, 17:23
Юлия Евдокимова
клиент, г. Тула
Больничный мужу не дают, так как я нетрудоустроенна
26 Августа 2018, 17:25
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это вот и незаконно, причем здесь Ваше трудоустройство и его больничный, он получил письменный отказ?

26 Августа 2018, 17:26
Юлия Евдокимова
клиент, г. Тула
В понедельник пойдем, я потребовала отказ в письменной форме, нам сказали, что заведующий будет только в понедельник, к ней, мол все вопросы
26 Августа 2018, 17:49
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом хочу отметить коллеге, что получение в соцзащите пособия по уходу отпуском не является, это пособие мера социальной поддержки, а не отпуск, а значит пункт 40 приведенного приказа здесь совсем неприменим.

26 Августа 2018, 17:25
15027
ответов
8279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Как раз этот пункт и является основанием для невыдачи  листка нетрудоспособности. Другого нет, поэтому он очень применим.

26 Августа 2018, 17:32
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

С этим соглашусь только если фсс его к данной ситуации  применяет, только подтверждает незаконность отказа дополнительно.

26 Августа 2018, 17:34
15027
ответов
8279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Да именно в этом плане.

26 Августа 2018, 17:34
Юлия Евдокимова
клиент, г. Тула
Спасибо большое за помощь, Руслан!
26 Августа 2018, 17:57
Юлия Евдокимова
клиент, г. Тула
Спасибо большое за помощь, Иван!
26 Августа 2018, 17:58
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пожалуйста Юлия!

26 Августа 2018, 17:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут