Оформление земли и дома

Здравствуйте.

Есть земля и дом в Московской области, который оформлен на троих. Межевания, оформлений не было, участка даже нет на публичной кадастровой карте.

Цель: свести всё к одному собственнику.

1) Первый изначальный собственник. Оставил завещание, сейчас занимаемся оформлением. Тут вопросов нет. Жива его жена (наша бабушка).

2) Второй изначальный собственник. Оставил завещание на своего сына. Всего у него двое сыновей, обоим за 60 лет, у сыновей детей/жен нет. Жена самого собственника также умерла давно. Собственно сын должен был вступить в наследство по завещанию примерно лет 15 назад, но так этого и не сделал. На глаза все эти 15 лет не появляется, земля/дом им обоим не нужны. Как тут быть? Попросить его вступить в наследство и потом выкупить долю? Или из-за истечения срока наследования теперь может наша бабушка попробовать тоже вступить в наследство?

3) Третий изначальный собственник. Уехал более 30-40 лет назад в другие регионы и более от него ничего не слышно. Скорее всего уже умер, так как на текущий момент было бы уже более 90 лет. Есть ли наследники неизвестно. Как можно получить эту долю?

, Алексей, г. Щелково
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! По уму видеть бы из документов, что есть.

Далее, здесь или отказ от наследства кого-либо (см. ст.ст. 1157-1159 ГК РФ, кроме того надо и найти такого наследника) или все вступают в права наследства, а далее уже просто так или иначе делят.

Так, в силу ст.1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Естественно, ЗУ надо уточнять и ставить на кадастровый (реестровый учет) (см. Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

По дому, в принципе, то же самое. Опять же надо вникать в документы.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Если Ваша бабушка пользуется всем имуществом как своим, имеет смысл, по аналогии с признанием права на не разделенный на доли объект, признать право собственности на доли через приобретательную давность.

ч. 1 ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Как тут быть? Попросить его вступить в наследство и потом выкупить долю? Или из-за истечения срока наследования теперь может наша бабушка попробовать тоже вступить в наследство?

Вариант, но тут в обоих случаях нужно будет восстанавливать срок принятия через суд. Конечно если нотариус на признает фактическое принятия наследства.

ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому имеет смысл тут обратиться к нотариусу для начала. Если будет отказ, то только суд.

Есть ли наследники неизвестно. Как можно получить эту долю?

Попытаться признать его умершим и также восстановить на бабушку срок принятия наследства.

ч. 1 ст. 45 ГК РФ

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Второй изначальный собственник.

Алексей

По второму собственнику лучше найти наследника и пусть он вступит в наследство, НО так как прошло 15 лет, то вопрос придется решать в судебном порядке. К тому же второй сын на момент смерти наследодателя как я понимаю, был нетрудоспособным, значит он имеет право на обязательную долю. Либо подождать еще три года и обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Третий изначальный собственник.

Алексей

По данному собственнику однозначно подаете в суд иск о признании права собственности на основании приобретательной давности. Здесь вы уже владеете данной долей более 18 лет, открыто, добросовестно (текущий ремонт или даже капитальный).