8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Оформление земли и дома

Здравствуйте.

Есть земля и дом в Московской области, который оформлен на троих. Межевания, оформлений не было, участка даже нет на публичной кадастровой карте.

Цель: свести всё к одному собственнику.

1) Первый изначальный собственник. Оставил завещание, сейчас занимаемся оформлением. Тут вопросов нет. Жива его жена (наша бабушка).

2) Второй изначальный собственник. Оставил завещание на своего сына. Всего у него двое сыновей, обоим за 60 лет, у сыновей детей/жен нет. Жена самого собственника также умерла давно. Собственно сын должен был вступить в наследство по завещанию примерно лет 15 назад, но так этого и не сделал. На глаза все эти 15 лет не появляется, земля/дом им обоим не нужны. Как тут быть? Попросить его вступить в наследство и потом выкупить долю? Или из-за истечения срока наследования теперь может наша бабушка попробовать тоже вступить в наследство?

3) Третий изначальный собственник. Уехал более 30-40 лет назад в другие регионы и более от него ничего не слышно. Скорее всего уже умер, так как на текущий момент было бы уже более 90 лет. Есть ли наследники неизвестно. Как можно получить эту долю?

Показать полностью
, Алексей, г. Щелково
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! По уму видеть бы из документов, что есть.

Далее, здесь или отказ от наследства кого-либо (см. ст.ст. 1157-1159 ГК РФ, кроме того надо и найти такого наследника) или все вступают в права наследства, а далее уже просто так или иначе делят.

Так, в силу ст.1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
 

Естественно, ЗУ надо уточнять и ставить на кадастровый (реестровый учет) (см. Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

По дому, в принципе, то же самое. Опять же надо вникать в документы.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Если Ваша бабушка пользуется всем имуществом как своим, имеет смысл, по аналогии с признанием права на не разделенный на доли объект, признать право собственности на доли через приобретательную давность.

ч. 1 ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
0
0
0
0
Как тут быть? Попросить его вступить в наследство и потом выкупить долю? Или из-за истечения срока наследования теперь может наша бабушка попробовать тоже вступить в наследство?

Вариант, но тут в обоих случаях нужно будет восстанавливать срок принятия через суд. Конечно если нотариус на признает фактическое принятия наследства.

ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому имеет смысл тут обратиться к нотариусу для начала. Если будет отказ, то только суд.

Есть ли наследники неизвестно. Как можно получить эту долю?

Попытаться признать его умершим и также восстановить на бабушку срок принятия наследства.

ч. 1 ст. 45 ГК РФ

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Второй изначальный собственник.

Алексей

По второму собственнику лучше найти наследника и пусть он вступит в наследство, НО так как прошло 15 лет, то вопрос придется решать в судебном порядке. К тому же второй сын на момент смерти наследодателя как я понимаю, был нетрудоспособным, значит он имеет право на обязательную долю. Либо подождать еще три года и обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Третий изначальный собственник. 

Алексей

По данному собственнику однозначно подаете в суд иск о признании права собственности на основании приобретательной давности. Здесь вы уже владеете данной долей более 18 лет, открыто, добросовестно (текущий ремонт или даже капитальный).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 25.08.2018