Как изменятся алименты на второго ребенка при достижении первым совершеннолетия?

Бывший муж выплачивает 1/3 дохода на двоих детей.Старшему исполняется 18 лет.Какие мои действия?Сколько % будет выплачивать на второго ,после достижения первому 18 лет

Уточнение от клиента

Нужно ли мне обращаться в суд при достижении старшим 18 лет и назначении младшему ребенку 1/4?

, Юлия, г. Самара
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Юлия! Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — 1/4; на двоих — 1/3; на трех и более — 1/2 заработка или иного дохода родителей. В вашем случае будет уплачиваться 1/4 часть заработка вашего бывшего мужа.

Согласно ч. 1 ст. 119 СК если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимание интерес сторон. В вашем случае в суд обращаться нужно.