Учитывается ли северный стаж при работе вахтовым методом в РКС, если главный офис находится в СПб?

У нас находится главный офис в Санкт-Петербурге. Я работаю на крайнем Севере вахтовым методом. Входит мне северный стаж или нет к пенсии . Говорят если главный офис находится не на севере, северный стаж не считается к пенсии, и скока надо отработать лет на крайнем севере чтобы выработать северный стаж вахтовым методом

, Андрей, г. Кувандык
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вас ввели в заблуждение ещё в 2013 году ВС РФ разъяснил,  что при расчете заработной платы в любом случае должен применяться районный коэффициент и процентная надбавка, установленные к заработной плате в районе или местности по месту выполнения работы.

Это означает, что независимо от места нахождения организации оплата труда работников ее обособленного структурного подразделения, расположенного в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивается с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

То есть Северный стаж исчисляется именно по месту выполнения работы вне зависимости от нахождения «главного офиса».

(анализ практики рассмотрения судами в 2010 — 2012 годах споров, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, февраль. 2013 Бюллетень ВС РФ)

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. Таким образом, само предприятие может иметь регистрацию в любом месте РФ тут важнее другое как прописано ваше место работы- в трудовом договоре есть ли в нем ссылка на работу в районе крайнего севера.

С уважением