Что грозит за размещение в соц сетях полных фильмов без согласия правообладателя?

1)какое будет наказание если в свою группу вкотакте,одноклассники,мой мир загружать полные фильмы без разрешения правообладателя.

2)может-ли наказание вступить в реальную силу?

, Evgeny, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте,  фильм является аудиовизуальным произведением — объектом авторских прав ( ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации). Автору или иному правообладателю принадлежат исключительные права на его использование (ст. 1270 ГК РФ).  Защита данных прав осуществляется на основании ст. 1252 ГК РФ. Ответственность за нарушение данного права предусмотрена ст. 1301 ГК РФ.

На практике правообладатели фильмов довольно часто при обнаружении произведения в интернете в т.ч. вконтакте предъявляют требование удалить соответствующий фильм и выплатить компенсацию в в пределах установленных ст. 1301 ГК РФ. Как правило минимальный размер этой компенсации составляет 10 000 руб. за каждый объект (фильм) плюс судебные издержки.