Взыскание задолженности за ЖКУ с бывших собственников квартиры при отсутствии приборов учёта

Здравствуйте, купила квартиру, в ней были прописаны трое собственников. По договору купли-продажи они должны были выписаться в течение 14 дней и оплатить коммуналку по день фактической передачи ключей от квартиры. Ключи передали, ЖКХ оплатили по день фактической передачи ключей, но не выписались. В квартире отсутствуют счётчики на ХВС и ГВС, электроэнергию. Мне приходится оплачивать огромные счета, за бывших собственников, как за прописанных. Могу ли я взыскать через суд свои убытки с бывших собственников? Заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Судя по всему у вас нет другого пути, как в суд с требованием компенсации и признания конкретных граждан утратившими право пользования жилым помещением. Соберите и сохраните все доказательства подтверждающие наличие задолженности и факт того, что вы ее погасили, выработайте позицию и участвуйте в судебных заседаниях.

Статья 55. ГПК РФ

Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.