8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, если начальство полгода не платит зарплату?

Добрый день!

Очень необходима консультация по определённому вопросу.

Если кратко, то начальство полгода обещает выплатить зарплату с премиальной частью, но до сих пор не делают этого, мотивируя тем, что заказов с начала лета мало и деньги быстро улетучиваются. На работу устроен официально.

Если длинно, то начал работать в компании, когда там было всего пара человек. Занимается компания проектной деятельностью — системной интеграцией. Понемногу эта компания (ООО) разрослась и я стал руководителем отдела разработки и внедрения. Занимался полным циклом подбора/обучения/экзаменации сотрудников в отдел, а так же непосредственной деятельностью — системной интеграцией. По сути компания пошла вверх когда мы с моим начальником начали работать вместе: он занимался продажами и маркетингом, я — системной интеграцией.

Всё было неплохо до апреля 2018 года. Сама зарплата была небольшая, но бонусы по закрытым проектам были достаточно жирные. Поэтому когда появились первые задержки я вошёл в положение директора, с которым в очень хороших и дружеских отношениях. Главное было не растерять сотрудников, которых мы с трудом собрали и обучили. Денег я зарабатывал намного больше, чем тратил, соответственно задержка не казалась чем-то ужасным.

Переносимся в август 2018. В общей сложности по зарплате он должен мне 180000 рублей, по личным бонусам (за лично закрытые проекты) — 221050 рублей. По проектам, которые закрыл отдел с марта — 558466 рублей.

Как начальник отдела я вижу, что с марта компания только по проектам (услугам) получила более 8 млн. рублей (без вычета налогов). По товарам (лицензированная продажа ПО) — около 2.3 млн. рублей (без вычета налогов). Все эти сделки присутствуют в нашей CRM системе, к которой я имею полный доступ.

Когда я его спрашиваю по поводу денег — он говорит, что все деньги уходят на аренду помещений/интернет и зарплаты сотрудникам + продвижение компании в других города РФ, а так же на рекламу. «Ждём следующего транша».

Не только мне он задолжал денег. Так же он уже почти месяц не выплачивает зарплаты 2-м моим подчинённым 20000 рублей каждому и бонусы по закрытым проектам (50000 рублей за июнь/июль и 110000 рублей за июль/август соответственно).

Как доказательства есть:

1. Вся необходимая документация: сканы договоров с клиентами, ТЗ на разработку, акты приёмки (в документах указаны суммы, которые компания должна будет получить/получила при полном закрытии проекта)

2. Все переговоры (записи звонков, переписка через e-mail и мессенджеры) с клиентами и начальством, как доказательство проведённой работы и обещанных денег.

3. К бухгалтерии доступа нет, но можно выгрузить все сделки из CRM системы, по которым мы (мои подчинённые и я) работали.

Я прекрасно понимаю что всё это подводится под УК РФ, Статья 145.1. Но в последнее время действительно появились большие расходы на продвижение компании и открытии офисов в других городах, рекламу и пр. Опять же я вижу, что директор постоянно на работе и он реально «в работе» как и остальные сотрудники.

Соответственно есть ли способ как-то надавить на директора какой-нибудь инстанцией, но не приплетать сюда Следственный комитет? Не хочется пока что портить отношения из-за пока ещё терпимых проблем.

Показать полностью
, Никита, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы разобраться в вашей ситуации, нужно смотреть условия трудового договора и внутренние положения о премировании.

Вам нужно подать работодателю письменное заявление (под роспись на втором экземпляре) о предоставлении вам Положения о премировании. Там буде видно, есть ли перспективы судебного разбирательства или нет.

в любом случае не будет лишним направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2018