Куда обращаться, если начальство полгода не платит зарплату?

Добрый день!

Очень необходима консультация по определённому вопросу.

Если кратко, то начальство полгода обещает выплатить зарплату с премиальной частью, но до сих пор не делают этого, мотивируя тем, что заказов с начала лета мало и деньги быстро улетучиваются. На работу устроен официально.

Если длинно, то начал работать в компании, когда там было всего пара человек. Занимается компания проектной деятельностью — системной интеграцией. Понемногу эта компания (ООО) разрослась и я стал руководителем отдела разработки и внедрения. Занимался полным циклом подбора/обучения/экзаменации сотрудников в отдел, а так же непосредственной деятельностью — системной интеграцией. По сути компания пошла вверх когда мы с моим начальником начали работать вместе: он занимался продажами и маркетингом, я — системной интеграцией.

Всё было неплохо до апреля 2018 года. Сама зарплата была небольшая, но бонусы по закрытым проектам были достаточно жирные. Поэтому когда появились первые задержки я вошёл в положение директора, с которым в очень хороших и дружеских отношениях. Главное было не растерять сотрудников, которых мы с трудом собрали и обучили. Денег я зарабатывал намного больше, чем тратил, соответственно задержка не казалась чем-то ужасным.

Переносимся в август 2018. В общей сложности по зарплате он должен мне 180000 рублей, по личным бонусам (за лично закрытые проекты) — 221050 рублей. По проектам, которые закрыл отдел с марта — 558466 рублей.

Как начальник отдела я вижу, что с марта компания только по проектам (услугам) получила более 8 млн. рублей (без вычета налогов). По товарам (лицензированная продажа ПО) — около 2.3 млн. рублей (без вычета налогов). Все эти сделки присутствуют в нашей CRM системе, к которой я имею полный доступ.

Когда я его спрашиваю по поводу денег — он говорит, что все деньги уходят на аренду помещений/интернет и зарплаты сотрудникам + продвижение компании в других города РФ, а так же на рекламу. «Ждём следующего транша».

Не только мне он задолжал денег. Так же он уже почти месяц не выплачивает зарплаты 2-м моим подчинённым 20000 рублей каждому и бонусы по закрытым проектам (50000 рублей за июнь/июль и 110000 рублей за июль/август соответственно).

Как доказательства есть:

1. Вся необходимая документация: сканы договоров с клиентами, ТЗ на разработку, акты приёмки (в документах указаны суммы, которые компания должна будет получить/получила при полном закрытии проекта)

2. Все переговоры (записи звонков, переписка через e-mail и мессенджеры) с клиентами и начальством, как доказательство проведённой работы и обещанных денег.

3. К бухгалтерии доступа нет, но можно выгрузить все сделки из CRM системы, по которым мы (мои подчинённые и я) работали.

Я прекрасно понимаю что всё это подводится под УК РФ, Статья 145.1. Но в последнее время действительно появились большие расходы на продвижение компании и открытии офисов в других городах, рекламу и пр. Опять же я вижу, что директор постоянно на работе и он реально «в работе» как и остальные сотрудники.

Соответственно есть ли способ как-то надавить на директора какой-нибудь инстанцией, но не приплетать сюда Следственный комитет? Не хочется пока что портить отношения из-за пока ещё терпимых проблем.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы разобраться в вашей ситуации, нужно смотреть условия трудового договора и внутренние положения о премировании.

Вам нужно подать работодателю письменное заявление (под роспись на втором экземпляре) о предоставлении вам Положения о премировании. Там буде видно, есть ли перспективы судебного разбирательства или нет.

в любом случае не будет лишним направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру