Занял денег своей девушке без расписки, а она отказывается возвращать, как действовать?

Добрый вечер ! Одолжил своей девушке 25500р на выкуп золота в ломбарде , ходили выкупать вместе , оплату я производил -17100 по карте кредитной , остальное наличными . Человек не писал расписок , все было на честном слове так как встречаемся почти два года и мыслей что ни вернёт не было . В итоге она отдавать не хочет , ничем не подкрепляя свои слова , ссылаясь на то что я должен эти деньги простить . Из документации есть только переписки в интернете и две диктофонные записи где человек отчетливо говорит что -да занимал , но мы не договаривались что я отдам отдам тебе , хотя это не так ,хоть и конкретных дат возврата не было ) . Так как я оплачивал по кредитке у меня теперь у самого долг перед банком . Как быть ?! Стоит ли обращаться в полицию по факту мошенничества , чтобы далее обращаться в суд , так как информацию конкретную по оплате и предоставления видео (В ломбарде есть видеокамеры и там точно видно что я платил и давал денег , помимо моих доказательств ) они могут дать только полиции . Плюс у неё вся семья в курсе произошедшего , но тоже обещают что когда то отдадут когда она пойдёт работать или разбогатеет . Как быть ?! Не знаю что делать! И каковы мои шансы без расписки и конкретных фактов . Спасибо

, Виктор, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Вы пишете:

Занял денег своей девушке без расписки, а она отказывается возвращать, как действовать?

В описанном Вами случае возможна устная сделка, то есть без составления соответствующего договора, что предусмотрено ст. 161 ГК РФ. Но Ваша проблема действительно будет упираться в доказательства того, что вы передавали ей деньги с условием их возврата. Доказательствами могут быть любые данные, которые могут подтвердить передачу денег в долг и обязательство их возврата. Поскольку срок возврата долга Вами не был обусловлен, Вам нужно написать ей претензию с требованием о возврате долга и отправить её регистрируемой почтой, сохранив себе  копию претензии и почтовую квитанцию. Если не будет ответа или будет отказ, тогда у Вас будет право обратиться в суд о взыскании долга и судебных расходов. К иску приложите все имеющиеся прямые и косвенные доказательства передачи денег и обещание возврата.

Виктор
Клиент, г. Москва
Мне посоветовали сначала обратиться в полицию по факту мошенничества… вы считаете стоит начать с претензии, если не ответит то уже обращаться и в суд и в органы? Просто хотел обратиться в полицию потому что только они могут взять видео материал из ломбарда, да и вообще получить на руки квитанцию о том что ее долг был частично погашён моей картой даже не берём в счёт что я ещё давал и наличность. Просто не известно сколько будет храниться запись с камеры, они не дают мне такую информацию сказали что только полиции
Виктор
Клиент, г. Москва
Вообще срок был обговорён, но опять же устно, что как только мне потребуются деньги, так как платил я по карте и у меня есть обязательства, она их отдаёт, закладывая все обратно или же ей должны зп И так далее это уже не так важно каким образом. Просто вот именно как доказать что я давал в долг. Это мне понятно что я не готов простить такую сумму да и всем впринципе это тоже понятно как простым людям, но в суде это будет трудно доказать