Как отозвать заявление на отпуск с последующим увольнением беременной?

Я написала заявление на ежегодный отпуск с последующим увольнением. Я педагогический работник — отпуск 56 кд. Во время отпуска узнала, что беременна. Как мне можно отозвать заявление на увольнение?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ: До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Законодательство не определяет, в какой форме должен быть совершен отзыв заявления: это можно сделать путем написания заявления, с помощью телефонного звонка, отправкой сообщения по электронной почте и т. д. Главное, чтобы информация дошла до адресата и у отправителя было подтверждение этого факта (на случай судебного разбирательства). Именно поэтому и рекомендована письменная форма для составления отзыва.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Денисов Иван Сергеевич.