8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как забрать заявление

На авито понравился гарнитур.Оплатил 100 процентов.На самом деле нарвался на мошенников.Написал заявление в полицию.Хочу забрать обратно.Некогда мне учавствовать в оперативных процедурах полиции.Как мне лучше сделать.

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Александр. УПК РФ не предусматривает возможности отзыва заявления. Если Вы подали заявление, то в любом случае должна быть проведена доследственная проверка в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Проверка проводится в срок 3-30 суток. По результатам проверки будет принято одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Данные решения можно обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в районный суд.

0
0
0
0

Также обращаю Ваше внимание, что для привлечения к уголовной ответственности сумма причиненного ущерба должна составлять более 2 500 рублей. В противном случае действия виновного лица содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ост. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Отозвать как то заявление или забрать его нельзя, так как это не предусмотрено УПК РФ.

Можете просто дать объяснение, что созвонились с ними к примеру и они обещали все устранить, то есть привезти гарнитур, от своих обязательств они не отказываются претензий не имеете

Тогда в возбуждении уголовного дела будет отказано на основании п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления

0
0
0
0

Либо что уже привезли и претензий нет

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нормами уголовно-процессуального законодательства России не предусмотрено такой процедуры как «забрать заявление».

В вашем случае на практике используется т.е. процедура написания «оправдательного заявления» ( чтобы не быть обвинённым в ложном доносе)

Идите в полицию, узнайте  кто занимается вашим заявлением, и напишите ещё одно заявление приблизительно такого содержания, что вы самостоятельно разыскали «продавца», и он вернул перечисленные ему деньги, сказав, что был в отъезде, поэтому не мог связаться, а гарнитур продал по более высокой цене

Тогда в возбуждении уголовного дела будет отказано и вы не будете  учавствовать в оперативных процедурах полиции

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 24.08.2018