Как забрать заявление

На авито понравился гарнитур.Оплатил 100 процентов.На самом деле нарвался на мошенников.Написал заявление в полицию.Хочу забрать обратно.Некогда мне учавствовать в оперативных процедурах полиции.Как мне лучше сделать.

, Александр, г. Москва

Доброй ночи, Александр. УПК РФ не предусматривает возможности отзыва заявления. Если Вы подали заявление, то в любом случае должна быть проведена доследственная проверка в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Проверка проводится в срок 3-30 суток. По результатам проверки будет принято одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Данные решения можно обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в районный суд.

Также обращаю Ваше внимание, что для привлечения к уголовной ответственности сумма причиненного ущерба должна составлять более 2 500 рублей. В противном случае действия виновного лица содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ост. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).