Умерший наследодатель отозвал свой иск и наследнику отказали в повторной его подаче

Здравствуйте. Отчим подал иск о снятии с кадастрового учета земельного участка ответчика, который пересекает границы его участка. Позже отказался от иска, т.к. у него диагностировали рак и ему было не до суда. В дальнейшем умер. Сейчас мама вступила в наследство на земельный участок, но зарегистрировать право собственности в регпалате не может по причине наложения границ. Подала иск также об аннулировании земельного участка, т.к. сейчас нарушены уже ее права, но суд отказал в принятии иска, т.к. ранее отчим отказался от иска. Но тогда же были нарушены его права, а сейчас уже права мамы. Как быть? Есть ли смысл обжаловать отказ в принятии иска?

, Светлана, г. Красноярск
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Светлана!
При отказе истцом от исковых требований, суд разъясняет ему положения пункта 1 статьи 39, 173 и 220 ГПК РФ. При утверждении судом отказа истца от иска производство по делу прекращается. Истец лишается права повторно обратиться в суд с тем же предметом и теми же основаниями. Следовательно при отсутствии такового права у истца и последующей его смерти процессуальное правопреемство не наступает

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с полным текстом определения суда об отказе в принятии искового заявления.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Алла Папамери
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Обжалуйте отказ в принятии искового заявления- разные лица обращались в суд, следовательно, не вправе суд отказать. Суд вправе отказать в принятии искового заявления после отказа от иска только от того же лица к тому же ответчику и по тем же основаниям.