8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умерший наследодатель отозвал свой иск и наследнику отказали в повторной его подаче

Здравствуйте. Отчим подал иск о снятии с кадастрового учета земельного участка ответчика, который пересекает границы его участка. Позже отказался от иска, т.к. у него диагностировали рак и ему было не до суда. В дальнейшем умер. Сейчас мама вступила в наследство на земельный участок, но зарегистрировать право собственности в регпалате не может по причине наложения границ. Подала иск также об аннулировании земельного участка, т.к. сейчас нарушены уже ее права, но суд отказал в принятии иска, т.к. ранее отчим отказался от иска. Но тогда же были нарушены его права, а сейчас уже права мамы. Как быть? Есть ли смысл обжаловать отказ в принятии иска?

Показать полностью
, Светлана, г. Красноярск
Андрей Багдасарян
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Светлана!
При отказе истцом от исковых требований, суд разъясняет ему положения пункта 1 статьи 39, 173 и 220 ГПК РФ. При утверждении судом отказа истца от иска производство по делу прекращается. Истец лишается права повторно обратиться в суд с тем же предметом и теми же основаниями. Следовательно при отсутствии такового права у истца и последующей его смерти процессуальное правопреемство не наступает

1
0
1
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с полным текстом определения суда об отказе в принятии искового заявления.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

0
0
0
0
Алла Папамери
Алла Папамери
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Обжалуйте отказ в принятии искового заявления- разные лица обращались в суд, следовательно, не вправе суд отказать. Суд вправе отказать в принятии искового заявления после отказа от иска только от того же лица к тому же ответчику и по тем же основаниям. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Но мы (все наследники) планируем отказываться от получения наследства из-за большого количества кредитов у умершего
Здравствуйте. Умер отец, его работодатель предлагает привезти свидетельство о смерти для получения зарплаты. Но мы (все наследники) планируем отказываться от получения наследства из-за большого количества кредитов у умершего. Подскажите, как быть с невыплаченной зарплатой отца
, вопрос №4180049, Александр, г. Москва
786 ₽
Вопрос отозван
Семейное право
Есть ли смысл подать апелляцию?
В октябре 2023 года мной был осуществлён заказ доставка услуга “Яндекс” по цене 6.577 руб. После разгрузки были повреждены мебели и холодильник, а именно царапины и дефекты и потеряны несколько крепления и болты. Стоимость материального ущерба составил 21.392 руб. 00 коп., а именно из них комод 6.392 руб. 00 коп., холодильник по цене 15.000 руб. 00 коп., а также стоимость доставки 6.577 руб. 00 коп. 15.10.23 года я обратился с претензией к агрегатору “Яндекс Доставка”. Согласно по переписке начиная целый месяц агрегатор “Яндекс Доставка” не несёт никакой ответственности, так как ответственность по доставке осуществлялось таксопарк “Ночной парк”. В ноябре 2023 года я написал претензию в адрес перевозчика, а именно таксопарку в досудебном порядке. Согласно почтовых отслеживаний претензия была вручена на следующий день. Однако в срок ответа не последовало. В решении суда ни ответчик Яндекс, ни соответчик таксопарк не просили ходатайство о проведении экспертизы. Потом я подал в суд и выиграл дело и суд обязал взыскать с Яндекса в пользу меня стоимость поврежденного груза в размере 21.392 руб., плату за доставку в размере 6.577 руб., неустойку 6.577 руб., компенсацию морального вреда 3.000 руб., штраф 50% в сумме 18.773 руб., почтовые расходы 333 руб. 64 коп. Далее ответчик подал заявление об отмене заочного решения в связи его неполучения решения суда и Яндекс по-прежнему отказывается признавать свою вину и обвиняет на таксопарк. Таксопарк не признаёт свою вину и обвиняет на водителя-грузчика, а водитель-грузчик не присутствовал в суде и не заявлял в возражении. Теперь суд решил вновь рассмотреть дело и назначил на июль. Теперь ответчик Яндекс заявляет о независимой экспертизы и просит суд назначить экспертизу. Если честно, что рассмотрения иска уже идёт очень долго с декабря 2023 года и ответчик нарочно тянет дело и придумывает всякую историю. В определении суда написал, что согласно с ч. 1 ст. 79 ГПК РФ 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. 2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать. Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы. 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Далее суд написал, что я вправе представлять суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Я в уточнении иска подал, чтобы суд рассмотрел именно к перевозчику, так как в начале иска я подал именно к нему, а не на Яндекса. Но суд сам решил выбрать кто будет ответчиком и выбрал именно Яндекс. Правомерно ответчик заявляет ходатайство экспертизы, если ранее он не заявлял, когда узнал, что он проиграл суд и решил просить суд об отмене заочного решения? В ходатайстве ответчик пишет, что "Общество Яндекс повторно заявляет, что услуги по перевозке/доставке оказываются перевозчиками, т. е. таксопарк. Однако, в связи рассмотрением данного дела возникли вопросы, для разрешения, которых требуется специальные знания". Я был против проведении экспертизы, так как ответчик специально и нарочно тянет дело и тем более иск я предъявлял к перевозчику и перевозчик не заявлял о проведении независимой экспертизы, а только Яндекс. Теперь суд решил отказать в иске. Я ничего не понял почему отказали в иске, если было злоупотребление со стороны ответчиков? Это что за издевательство? Сначала ответчик и соответчик были против иска, не заявляли о проведении независимой экспертизы, а когда было вынесено заочное решение и вдруг неожиданно Яндекс просит об отмене заочного решения и заявляет экспертизу, а перевозчик вообще ничего не заявлял. Правомерно всё это? Есть ли смысл подать апелляцию? Прилагаю текст решения суда.
, вопрос №4179760, Лев, г. Воронеж-45
Уголовное право
Здравствуйте мне 18 лет и я гуляю с несовершеннолетними лицами и мне придевляют то что есть такой закон
Здравствуйте мне 18 лет и я гуляю с несовершеннолетними лицами и мне придевляют то что есть такой закон который запрещает с ними гулять я смотрел статью такого закона нету о есть тока закон который запрещает с ними заниматься сексом И ещё о том что кто-то распространил про меня слух якобы я занимался сексом с своей мамой и этот слух разретелся по всему городу что мне делать в этих двух ситуациях подскажите пожалуйста???
, вопрос №4178100, Данил, г. Москва
Наследство
Возможна ли продажа всего участка площадью 76 Га и как это должно быть оформлено?
Добрый день! В 90-е годы при разделе земель колхоза был отделен участок площадью 76 Га (земли сельхоз назначения) который был разделен на 13 пайщиков в пожизненно наследуемое владение. Был выбран глава данного крестьянско февмерского хозяйства. В последствии в 2012 г. росреестр внес изменение в кадастровые сведения данного участка площадью 76 Га и изменил вид права собственности с "Пожизненно наследуемого владения" на "Собственность" И правообладателем стал один человек тогдашний глава крестьянско фермерского хозяйства. После его смерти данный участок 76 Га унаследовала его дочь и сейчас право собственности принадлежит ей (о чем есть кадастровая выписка о земельном участке с кадастровым номером, площадью 76 Га и видом права - "Собственность") За эти 30 лет с момента выделения колхозных земель часть из 13 пайщиков умерла и никто не вступал в наследство их имущества. В феврале этого года умер еще один пайщик и его наследники собираются вступать в права наследства на его имущество. Есть прецеденты с другими участками земли, которые так же были переданы в качестве паёв в 90-е годы и впоследствии оформлены на одного собственника, в которых после смерти одного из пайщиков его наследники оформляли его пай в собственность. Хотел бы узнать имеют ли наследники право на когда то выделенный в 90-е годы земельный пай? И если имеют то как это будет оформлено, ведь весь участок площадью 76 Га в состав которого входил и пай умершего родственника оформлены как собственность на другого человека? Можно ли на данный момент разделить этот участок площадью 76 Га между оставшимися в живых пайщиками или их наследниками и как это сделать? Возможна ли продажа всего участка площадью 76 Га и как это должно быть оформлено? Возможен ли отказ собственника всего участка площадью 76 Га и что при этом будет с землей и с паями других людей? Спасибо.
, вопрос №4177491, Евгений, г. Воронеж
Наследство
Наследник по завещанию оплачивает коммунальные платежи с момента смерти наследодателя
Здравствуйте! Наследник по завещанию оплачивает коммунальные платежи с момента смерти наследодателя. Наследственное дело он открыл в конце положенного шестимесячного срока. Тогда же наследник по закону подал иск о признании завещания недействительным. Судебное разбирательство длиться более полугода, кажется, даже затягивается искусственно. Все это время коммунальные оплачивает наследник по завещанию. Правомерно ли это? Спасибо.
, вопрос №4177374, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018