Как посмотреть подлинники бюллетеней очно-заочного голосования собственников в МКД?

Подскажите как посмотреть подленники бюлетней очно-заочного голосования по многоквартирному дому. Председатель совета отказывает

, Людмила Дмитриевна, г. Краснодар
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила Дмитриевна!

Согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Вам нужно достоверно знать информацию о том, у кого хранятся бюллетени. Если это председатель совета МКД, то Вы вправе обратиться к ней в суд с иском об обязании предоставить для ознакомления бюллетени.

Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Людмила!
Бюллетени очно-заочного голосования по вопросам компетенции общего собрания собственников жилья в МКД являются первичными документами, на основании которых составляется протокол общего собрания.
Для получения информации о результатах голосования Вы можете запросить у лица, председательствовавшего на данном собрании ознакомление с материалами, связанными с общим собранием в письменном виде. При отказе в предоставлении возможности такового ознакомления Вы вправе обратиться в суд