8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В арендованной квартире заел замок, кто должен оплачивать его ремонт?

Здравствуйте.

Снимаю квартиру. В квартире всегда заедал нижний замок. Наблюдалось это еще при первом осмотре, когда хозяйка сама испытывала трудности в его открытии.

На днях он заел. Я не могла выйти из квартиры. Позвонила хозяйке и сообщила. Она прислала сына. Он поковырялся в нем ключом и не открыл. После она позвонила и сказала: ”Сын открыть не смог. Теперь решай проблему сама.” Я вызвала мастер, который открыл дверь без повреждения замка, смазал механизм и почистил - теперь замок работает отлично. В квитанции мастер написал: ”Причина поломки: механический износ.” Позвонила хозяйке и попросила вычесть стоимость работы мастера из арендной платы, на что она ответила: ”Ты сломала замок, ты и плати.”

Вопрос: Имею ли я права требовать деньги за работу мастера? Стоит ли подавать иск в суд?

Показать полностью
, Карина, г. Йошкар-Ола
Николай Полосин
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Карина! В решении Вашего вопроса многое зависит от условий договора аренды (если Вы его заключали, конечно) — на какой из сторон (арендатор или арендодатель) лежит бремя технического обслуживания помещения. Обычно — на арендаторе (то есть на Вас). Если же у Вас договора аренды нет — то Вы фактически за хозяина квартиры починили его имущество. В током случае требование о компенсации с Вашей стороны вполне законно и Вы можете обращаться в суд. Только надо учесть, что в квартире Вы тогда находитесь без законных оснований — и Вас, скорее всего, просто выгонят. Рекомендую, если нет договора аренды — его заключить. Это Вас гарантирует от такого рода неприятностей. 

С уважением,

адвокат, к.ю.н., доцент Николай Викторович Полосин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
То есть проблема в том, что для получения лицензии для ООО нужен договор аренды, а это помещение арендует ИП
Имеется ИП -аптека. Как открыть ООО, а точнее получить лицензию на осуществление фармацевтическую деятельность на той же территории ( мы ее арендуем), не останавливая надолго бизнес? То есть проблема в том , что для получения лицензии для ООО нужен договор аренды, а это помещение арендует ИП. Арендодатель - государство. Для заключения договора аренды с ООО, необходимо расторгнуть договор аренды с ИП - а это остановка работы аптеки на время оформления лицензии ООО
, вопрос №3908608, мира, г. Москва
Защита прав потребителей
Хотела узнать, что делать и можно ли как-то узнать, кто заходил?
В моей квартире проблемный замок (он раз через раз позволял закрыть квартиру на ключ) и я перестала закрывать ее на замок, надеясь что не особо видно что она открытая и свято верила, что никому не надо заходить в чужой дом. Так продолжалось достаточно долгое время, пока на той неделе я не увидела, что у меня пропала пачка сигарет и яблоко из холодильника (там больше ничего и не было, в принципе). Дело в том, что я несколько дней не выходила из дома, пока не поехала отвозить платье подруге. Дома меня не было буквально минут 30, а по возвращению обнаружила эту небольшую пропажу. Списала на то, что яблоко съела и забыла, но сигареты объяснить не могла - я точно не брала их с собой. Как оказалось, вместе с этим у меня пропала моя карта, но узнала я об этом на следующий день. На карте должно было быть примерно 150 рублей, но когда их там не оказалось я проверила историю списаний - 135 рублей было снято в каком-то магазине и ещё три попытки что-то купить в Магните у дома (денег соответственно не хватило чтобы сделать покупку). Конечно, я не ходила ни в какой магазин за эти дни и такие странности начали заставлять меня думать, что я схожу с ума. Вчера я приехала домой с полным пакетом еды и буквально сразу уехала в салон красоты примерно на пару часов. По возвращению уснула, а когда проснулась решила поужинать и увидела перед собой абсолютно пустой холодильник. Безумно расстроилась, пол ночи проплакала от обиды. Стоит отметить, что сами ключи от квартиры лежали на холодильнике и в какой-то из подобных забегов тоже пропали. Хотела узнать, что делать и можно ли как-то узнать, кто заходил? С замком однозначно завтра буду решать проблему, как решить её с тем, кто заходил в мой дом пока меня там не было и брал мои вещи ?
, вопрос №3908158, Карина, г. Москва
Автомобильное право
Обязан ли водитель оплачивать ремонт баннера?
Добрый вечер.При ДТП машину отбросило в стоящий баннер.Обязан ли водитель оплачивать ремонт баннера?
, вопрос №3907034, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Я сделал там ремонт купил мебель технику платил кредиты ипотеку три года.сейчас жена подала на развод и не хочет делить имущество
Купили в ипотеку за месяц до брака квартиру черновую. Я сделал там ремонт купил мебель технику платил кредиты ипотеку три года.сейчас жена подала на развод и не хочет делить имущество
, вопрос №3906755, Виктор, снт. Волга
Жилищное право
Как мне поступить в этой ситуации, подскажите?
Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры с 2015г. в г. Пенза. С мужем мы развелись в 2011г., но проживали вместе, он прописан в этой квартире. Месяц назад мы решили расстаться. Он уехал к своей сестре в г. Тамбов. Через месяц он приехал обратно, я его не пустила в квартиру, сменила замок. Он не хочет выписываться из квартиры. Вещи я его собрала и готова отдать. Но думаю, как он заберёт, уедет и я не буду знать адреса его проживания, чтобы потом обратиться в суд, чтобы его выписали. Грозит что придёт с полицией, взломает дверь и заберёт вещи. Как мне поступить в этой ситуации, подскажите?
, вопрос №3906790, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018