Опекун не родственник, нам предлагают жить с тетей или обратиться в суд за переоформлением опекунства

У тёти есть дочь в другом городе/за 4000 км /,которая более трёх лет не приезжала навещать мать.На 2- комнатную квартиру есть завещание/по её словам/:кто с ней будет проживать,тому квартира.Последние 1 ,5 года она дверь сама открыть не может,а опекун по просьбе дочери отказывает нам общаться/не берут трубку соцработники/.Вправе ли мы требовать общения?Опекун не родственник,а нам предлагают либо жить с ней,либо обратиться в суд за переоформлением опекунства.В прошлом месяце мы ездили к тёте.Состояние плохое у неё и хочет к нам,но дочь отправила сообщение,чтобы оставила мать в покое.Если бы не было дочери и опекуна,которая бывшая соседка и давно вошла в доверие тёти,мы бы давно её забрали.Опекун твердит,что вам нужна квартира,но жить за 500 км от дома я не могу,так как жива ещё её родная сестра,моя мать и мы с ней и ездили навещать.Помогите,как можно сделать,чтобы беспрепятственно хотя бы навещать тётю?

, Тамара, г. Братск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Тамара!

А что тетя страдает психическим заболеванием, признана решением суда недееспособной и над ней установлена опека?

В соответствии со ст. 32 ГК РФ

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Если это так, то вам и вашей маме необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о том, что назначенный тете опекун нарушает её право на общение с близкими родственниками (родной сестрой и племянницей).

Согласно ст. 36 ГК РФ

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители исполняют свои функции,учитывая мнение подопечного.

Орган опеки и попечительства обязан будет отреагировать на ваше заявление, и предпринять меры к тому, чтобы назначенный опекун не создавал вам препятствий в общении с тетей.

Здравствуйте, Тамара!

Я понял Вас так, что Вы не хотите быть опекуном своей тёти, поскольку не можете проживать за 500 км. от места своего жительства. Только не очень понятно, кто конкретно Вам препятствует навещать тётю и общаться с ней — опекун или дочь Вашей тёти, или сестра Вашей тёти (мать Ваша)? Какова у Вас цель, кроме навещать тётю и общаться с ней?

Тамара
Клиент, г. Братск
Дочь препятствует тем, что звонит опекуну и даёт установку не общаться! В 2015 г.дочь меня ругала за то, что я даю дорогие БАДы, а от них тёте лучше.Вот и в этот раз мы приехали втроём 12.07.18, а опекуна застали на работе и она нас допустила к тёте, т.к.видит, что с нами пожилой человек, сестра тёти/90-тый год, а тёте скоро 92/.Только сегодня мне ответила работница, которая не боится опекуна и дала тёте трубку/.Спросила, что за БАДы.Ей стало лучше, уже ходит и говорить стала.
Тётю признали очень быстро не дееспособной в 2015 г., в психбольнице она не лежала и дочери лишь бы кого назначить опекуном, нас она не спрашивает.Уехала и до сих пор нет, хотя от неё один вред моральный.Отношение дочери с матерью очень плохие.
Возможно, тётя окрепнет и сумеет за себя постоять.
Спасибо Вам большое!
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тамара!

Вопрос назначения опекуна для взрослого человека, порядок осуществления опекунства, прав и обязанности опекунов и прочие важные вопросы в данной области регулируются положениями Гражданского Кодекса РФ (ст.ст. 31,32, 34-36), а также Законом №48-ФЗ от 24.04.08 «Об опеке и попечительстве».

Опекунов назначают взрослым недееспособным по психическому заболеванию лицам.

Основные вопросы решаются в таких делах органами опеки и попечительства, с учётом мнения подопечного и его ближайших родственников, которые в первоочередном порядке быть опекунами взрослого родственника. Соответственно, мнение родственников подопечного относительно порядка осуществления опеки в отношении недееспособного лица, тоже имеет первостепенное значение, в первую очередь поинтересуются у дочери — есть ли какие претензии в связи с осуществлением опеки.

Тем не менее, закон позволяет оспорить факт назначения опекуном конкретного лица, которое оформляется актом органа опеки и попечительства, сделать это можно в судебном порядке, при этом, конечно же, придётся представить доказательства того, что исполнение обязанностей опекуна уже назначенным человеком идёт в разрез с интересами подопечного и способно причинить вред законным правам, в том числе и имущественным правам подопечного лица. Контроль за деятельность опекунов осуществляют органы опеки и попечительства.

Таким образом, учитывая фактическое состояние тёти, получить возможность встречаться с ней без участия опекуна вряд ли получится, её интересы в данный момент представляет назначенное в установленном порядке лицо — опекун и он решает — как именно тётя может встречаться с родственниками.

Но у вас есть право обжаловать действия опекуна либо в органе опеки и попечительства либо в суде и настаивать на своём праве общаться с тётей (при возможности — учитывая мнение самой тёти на этот счёт).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара.

Проблему можно решить, но с привлечением органов социальной защиты населения и органа опеки назначившего опекуна тете.

Для этого необходимо для начала обратиться с письменным заявлением в соцзащиту по месту жительства тете или в орган опеки, в принципе два этих органа обычно на практике взаимодействуют при решении вопросов относящихся к их компетенции, привлекают к участию и органы прокуратуры для проведения проверки  по обращениям граждан.

Так вот в заявление, Вы указываете всю возникшую ситуацию, касающуюся того, что Вам препятствуют общению и оказанию помощи с Вашей стороны тете, просите провести проверку по Вашему заявлению в плане проведения обследования условий ее проживания и законности действий опекуна в частности.

При этом орган опеки и соцзащиты обязаны создать межведомственную комиссию, при необходимости привлечь к участию в проверке сотрудника местной прокуратуры, провести проверку по результатам которой принять и оформить соответствующий акт, если указанные Вами обстоятельства подтвердятся, вынести решение и провести работу с опекуном, по устранению препятствия для общения с Вами.

При этом опекуна могут проверить повторно, по соблюдению им законодательства и прав тети, как опекаемой, так как препятствовать общению с родственниками если это не представляет угрозы тете, опекун не вправе.

Требования к опекунам установлены Правительством РФ, в соответствующем постановлении.

Согласно постановлению Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927

" Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан"

следует:

7. У совершеннолетнего подопечного может быть один или в исключительных случаях несколько опекунов.
В случае назначения ему нескольких опекунов соответствующее заявление подается опекунами, в частности супругами, совместно.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е., как видно, у тети может быть и несколько опекунов, т.е. кто-либо из Вас имеет право также заявить органу опеки, что изъявляет желание быть еще одним опекуном тети, но для этого нужны основания, а также необходимо отвечать требованиям приведенным в указанном постановлении Правительства РФ, для этого и нужно инициировать проверку со стороны органа опеки и соцзащиты.

Свое обращение, Вы подаете в порядке предусмотренном федеральным законодательством, также просите выехать на место в целях его рассмотрения.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ следует:

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает

 либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение,

либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица,

либо должность соответствующего лица,

 а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии),

почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения,

излагает суть предложения, заявления или жалобы,

 ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Т.е, возможно назначение еще одного опекуна, без лишения другого первого опекуна прав, так как для лишения его прав нужны основания предусмотренные законом

Статья 39 Гражданского кодекса РФ:

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе
при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях
или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи,
орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Если в результате проверки таковые будут установлены можно ставить вопрос о снятии опекунства и назначении опекуном родственника в порядке указанном в приведенном постановлении Правительства РФ.

Если же оснований для лишения прав первого опекуна обнаружено не будет, в таком случае Вы вправе поставить вопрос путем подачи заявления в орган опеки о назначении второго опекуна из числа родственников, что как видно из приведенного постановления Правительства РФ также допускается в исключительных случаях.