Могу я потребовать неустойку за задержку перечисления мне денег юр фирмой, занимавшейся делом о ДТП?

Подскажите! Произошел страховой случай по ДТП с компенсацией денежными средствами. Разбирательство и ведение дел было поручено по договору юридической фирме. Деньги страховая перечислила им, а они должны по договору в течении 3-х дней перечислить мне! Прошло 10 дней денег нет! Могу ли я потребовать неустойку?

, игорь, г. Липецк
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, если неустойка прописана в договоре — можете, если нет — можете требовать проценты за пользование Вашими денежными средствами в порядке ст. 395ГК РФ.

игорь
Клиент, г. Липецк

Спасибо! В договоре написано, что в 3х дневный срок без уточнения неустойки, и что я вправе их требовать(деньги). Какой процент от суммы будет?

Сейчас действует ключевая ставка 7.25 процентов годовых, исходя из того, что 3 дня было на перечисление, исходя из 7 дней просрочки можно требовать проценты, плюс если из-за неперечисления понесены убытки — то их также можно требовать сверх не покрытой процентами части. Закон Об осаго к Вашим отношениям с юристами не применим, только Гражданский кодекс.http://www.consultant.ru/docum...

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Можете, на основании ст. 16.1 ФЗ Об ОСАГО в размере 1 % за день просрочки от суммы страховой выплаты

4. При несоблюдении срока возврата страховой премии в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик уплачивает страхователю — физическому лицу неустойку (пеню) в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору.

В уважением, Алексей Будников.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

В соответствии с положениями п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право требовать неустойку: «в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа».

Направляйте претензию с соответствующим требованием Вашим исполнителям. Срок рассмотрения претензии — 10 дней. По истечении данного срока обращайтесь в суд.