Обязана ли я оплачивать услуги по вывозу мусора в сельском поселении?

Добрый день. На меня зарегистрирован дом в деревне Новгородской области, в котором постоянно никто не проживает. Я постоянно проживаю в СПБ, прописана в СПб, работаю на постоянной основе в СПб. Бываю в деревне только в летние месяцы в выходные дни. Отпуск провожу в другом регионе. Зимой вообще никто не проживает и там не бывает. Однако, плату за вывоз мусора мне планируют начислять круглогодично. Законно ли это?

, Ирина Егоровна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Обязанность оплаты наступает у вас только при наличии соответствующего договора

Поэтому главный вопрос том заключён ли у вас договор на вывоз мусора или нет.Если договор заключён, то вы обязаны исполнять его условия, и оплачивать услуги по вывозу мусора, независимо от того, проживаете вы там или нет

В Новгородской области договора на вывоз мусора для частных домов заключается по желанию.

Поэтому если вы не заключали такой договор, то вы и не обязаны ничего оплачивать