Как получить разрешение заезжать к себе во двор через чужой подъезд?

Добрый день!

(!) Во вложении к вопросу прикреплена схема участка. Первым делом откройте ее пожалуйста.

Пояснение к схеме:

1. Многоквартирный дом, где в т.ч. проживаем и мы;

2. Ворота на территорию сторонне организации;

3. Въезд на территорию данной организации;

4. Ворота для проезда к парковочному месту (для авто);

5. Другая калитка для входа в наш двор.

Описание ситуации:

Данная сторонняя организация заварила сваркой ворота на парковочное место автомобиля (см. п. 4). Обратите внимание, что их расположение находится до ворот организации. Блокировку наших ворот, организация мотивировала, что сосед несколько раз оставлял свою машину перед воротами огранизации (п.2), что мешало их проезду в свой двор.

Вопрос:

Как нам отстоять право въезда в свой двор через заезд организации (п. 3)?

P.S. Лет 15 назад, двор находящийся за воротами организации (п.2) был двором нашего дома, ранее там стоял большой туалет для жителей дома (когда еще не построили туалеты внутри квартир), наши гаражи для машин и пр. Потом эту землю заняла организация. Поэтому в идеале конечно проверить наличие права у жителей на данную землю.

  • Схема
    .png
, Денис, г. Дмитров
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! В первую очередь надо выяснить вопрос о принадлежности указанного земельного участка — если собственником по документам (даннм ЕГРП) являются собственники многоквартирного дома то подается иск в порядке ст. 301 ГК РФ, если собственником является организация — требование об установлении сервитута, при условии что другой возможности попадать на Ваш участок нет

ст. 274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок,… которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

по поводу доказывания прав на имущество при иске в порядке ст. 301 ГК РФ, как отметили высшие суды в п. 36 совместного постановления

 Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Денис
Клиент, г. Дмитров
если собственником является организация — требование об установлении сервитута, при условии что другой возможности попадать на Ваш участок нет

Андрей Власов

Андрей, итого получается, что если у нас есть другая калитка (п. 5 на схеме) и собственник они, то по закону мы не можем проезжать по дороге (п. 3) до наших ворот.

Я правильно Вас понял?

и, то по закону мы не можем проезжать по дороге (п. 3) до наших ворот.

Денис

Если через 5 калитку можно попасть к дому (просто не видно проедет ли там авто, например, то оснований требовать установления сервитута нет т.к. есть другой путь для заезда на участок с домом. Если они собственник то вправе перекрывать въезд на свою территорию

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
4. Ворота для проезда к парковочному месту (для авто);

Денис

Здравствуйте.

Не совсем понятно на схеме, что находится под п.4. Это показан заезд на огороженную территорию многоквартирного дома? В смысле машина могла раньше поворачивать вправо и заезжать во двор дома? А теперь эта возможность ограничена организацией которая заварила въезд, который ей не принадлежит?

Денис
Клиент, г. Дмитров

Юрий,

Все верно, так как Вы написали.

Денис, я бы рекомендовал проверить ориентиры земельного участка по принадлежности его многоквартирному дому, входит ли ограждение в пределы этого участка, и если ограждение также является общей собственностью дома — просто разваривать ворота и пользоваться ими по своему усмотрению.

В соответствии с частью 2 статьи 36 Жилищного кодекса РФ: «Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме». Соответственно, если ограждение находится в пределах придомового земельного участка, то оно тоже является общим имуществом сособственников дома, которые имеют право в установленном порядке принимать решения относительно его использования. Никто больше на это ограждение никаких прав не имеет.

Дорога к организации является судя по всему дорогой общего пользования. Соответственно сособственники дома вправе ею пользоваться также как и собственники здания, в котором расположена эта организация.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

к сожалению, фото только с одной стороны. Ради объективности хотя бы посмотреть сверху (т.е. нужен только кадастровый номер Вашего ЗУ).

В принципе, никто и ничто не мешает коллективно или УО или ТСЖ (что там у Вас) или председателю Совета МКД обратиться с жалобами и в органы местного самоуправления, и в органы прокуратуры и в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра региона.

Возможно и в ГЖИ региона.

Далее уже по результатам проверок. Как верно отметили уважаемые коллеги здесь возможен и сервитут (ст. 274 ГК РФ). А может можно обойтись и без него, т.е. смежник незаконно все там «наварил».

Надо вникать.

Денис
Клиент, г. Дмитров

Далее уже по результатам проверок. Как верно отметили уважаемые коллеги здесь возможен и сервитут (ст. 274 ГК РФ). А может можно обойтись и без него, т.е. смежник незаконно все там «наварил».

Михаил Григорьев

Михаил, возможен ли сервитут, если это не единственный вход во двор? (есть еще калитку – п.5 на схеме). Но въезд во двор для машина, это единственный.

Уважаемый Денис! В дополнение: понимаете за сервитут надо платить (см. ч.3 ст.274 ГК РФ).

Вопрос; зачем и кому, когда итак должен быть проезд. То есть надо вникать в истории образования Вашего и смежного ЗУ, как оно там было, при этом к ЗУ обязательно должен быть и проход и подъезд (см. ст.26,27 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Поэтому по Вам и верно обратиться с грамотными жалобами в органы власти.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денис.

Как указали коллеги, нужно видеть документы и понимать стоит ли участок под МКД на кадастровом учете (как и участок организации). Если кадастрового учета нет, то границы участка невозможно будет установить. В таком случае для начала нужно обратиться в администрацию за формированием участка.

ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В противном случае нужно требовать установления сервитута, как указали коллеги, либо в порядке ст. 304 ГК РФ требовать устранения нарушения Вашего права пользования. при этом (ст. 304) его еще нужно будет доказать.