Как получить разрешение заезжать к себе во двор через чужой подъезд?
Добрый день!
(!) Во вложении к вопросу прикреплена схема участка. Первым делом откройте ее пожалуйста.
Пояснение к схеме:
1. Многоквартирный дом, где в т.ч. проживаем и мы;
2. Ворота на территорию сторонне организации;
3. Въезд на территорию данной организации;
4. Ворота для проезда к парковочному месту (для авто);
5. Другая калитка для входа в наш двор.
Описание ситуации:
Данная сторонняя организация заварила сваркой ворота на парковочное место автомобиля (см. п. 4). Обратите внимание, что их расположение находится до ворот организации. Блокировку наших ворот, организация мотивировала, что сосед несколько раз оставлял свою машину перед воротами огранизации (п.2), что мешало их проезду в свой двор.
Вопрос:
Как нам отстоять право въезда в свой двор через заезд организации (п. 3)?
P.S. Лет 15 назад, двор находящийся за воротами организации (п.2) был двором нашего дома, ранее там стоял большой туалет для жителей дома (когда еще не построили туалеты внутри квартир), наши гаражи для машин и пр. Потом эту землю заняла организация. Поэтому в идеале конечно проверить наличие права у жителей на данную землю.
- Схема.png
Андрей, итого получается, что если у нас есть другая калитка (п. 5 на схеме) и собственник они, то по закону мы не можем проезжать по дороге (п. 3) до наших ворот.
Я правильно Вас понял?
Если через 5 калитку можно попасть к дому (просто не видно проедет ли там авто, например, то оснований требовать установления сервитута нет т.к. есть другой путь для заезда на участок с домом. Если они собственник то вправе перекрывать въезд на свою территорию