352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое грозит наказание за кражу документов и денежных средств?

Добрый день.Я забыл на заправке в санузле портмоне с документами на авто,и водительским удостоверением,а также деньги 54600рублей.Которое позже забрал другой человек.Я поехал в райотдел и написал заявление о краже.Его личность была установлена и его привезли в райотдел с портмоне где все было кроме 54600р.а только 4600р.Он сказал что были только эти деньги 4600р.Меня попросили еще раз хорошо все проверить.Я поискал во второй сумке (кот.была дома)деньги и нашел недостающие 50000р.(кот.отложил на ремонт авто) в потайном кармане.После чего приехал в райотдел и сообщил о находке недостающих денег,и что было 4600р.в портмоне,и что все верно.После чего меня завели в кабинет и пытались надавить на меня что я дал ложные показания,и что привлекут меня к ответственности по 306ст.ук.Я с ними не согласился и объяснил что корысных целей наживы не приследовал.Я написал объяснение в котором изложил о находке денег.и о том что в портмоне было действительно 4600р.Потом попросил вернуть мне портмоне с документами и деньгами.Мне отказали опираясь на то что следователь проработает заявление и обьяснение и решит что дальше,и что имеют право до десяти дней держать все у себя.Скажите так ли это,и как мне поступить?Я остался без подработки и без денег,т.к. моя работа за рулем,а документы у них.Подскажите как мне быть и какие мои права,и что я могу требовать?Спасибо.Очень жду ответ.

24 Августа 2018, 16:38, вопрос №2087707
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Алексей!

Подозрение сотрудников полиции в ложном доносе с Вашей стороны имеют основания, хотя достаточных доказательств для возбуждения против Вас уголовного дела нет. Вы могли бы настаивать в краже именно 54 600 рублей, но этого делать не стали. Именно это обстоятельство не дает основание для сотрудников полиции возбуждать против Вас уголовное дело. Срок решения вопрос о возбуждении уголовного дела по изложенным Вами фактам согласно ст. 144 УПК РФ составляет трое суток. Этот срок может быть продлён до десяти суток при необходимости проведения дополнительной проверки. Документы Вы можете потребовать обратно в любое время, если надобность в их исследования и уточнении обстоятельств кражи отпала. Следователь может оставить себе копии Ваших документов, а оригиналы возвратить. Если не возвратит, обратитесь к руководителю следственного отдела или к прокурору района. 

25 Августа 2018, 20:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут