8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право заказчик проводить запрос котировок без указания объема товара?

Есть указание цены контракта, но отсутствует объем, что за ед. изм., что общий. В моей практике это первый случай и смею подозревать тут имеет место конфликт интересов.

24 августа 2018, 13:08, Богатырев Ибрагим Иссаевич, г. Москва
Валерий Истомин
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

В соответствии со ст. пп. 1 п. 1 ст 73 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» "В извещении о проведении запроса котировок должна содержаться следующая информация: 1) информация, указанная в пунктах 1 - 6 (в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта), пункте 8 (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона), пунктах 9 - 11 статьи 42 настоящего Федерального закона, требования, предъявляемые к участникам запроса котировок, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, равно как и требование, предъявляемое к участникам запроса котировок в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона".

В п. 2 ст. 42 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» указано, что извещение должно содержать: краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования. В случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги. В случае, если контрактом предусматривается выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, допускается оплата такого контракта исходя из фактически выполненного объема данных работ, но не превышающего объема работ, подлежащих выполнению в соответствии с контрактом. При этом в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Описанная Вами ситуация является допустимой в случае невозможности определения необходимого объема товаров, услуг и т.д. Таким образом, при выполнении указанных условий Заказчик имеет право производить запрос котировок указанным Вами образом.

С уважением, Истомин В.Ю.

24 августа 2018, 15:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
На какую минимальную сумму правомочны заказчики проводить запрос котировок?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, действующее законодательство в РФ на 2019 год допускает проведение государственными и муниципальными заказчиками запроса котировок. На какую минимальную сумму правомочны заказчики проводить запрос котировок? Спасибо.
12 октября 2019, 07:11, вопрос №2546345, Исполком бухгалтерия горсовет, Симферополь
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец проводить экспертизу без проверки качества товара?
Купил трос кпп для, установил на автомобиль, на следующий день после установки он сломался. Сдал трос с претензией, через 10 дней пришло пришло письмо, в котором указано что они изыскивают способ для проведения проверки качества. Через месяц я написал бумагу, в которой просил вернуть переданый товар для проведения независимой экспертизы. Через 2 дня продавец сделал экспертизу,на которую меня вызвали , которая не признала заводской брак, выставили мне счёт в 15тыс. Имел ли права продавец проводить экспертизу без проверки качества товара? Обязан ли я оплатить эту экспертизу?
29 апреля 2018, 17:16, вопрос №1982927, Олег, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
На какую максимальную сумму правомочны заказчики проводить запрос котировок?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, действующее законодательство в РФ на 2018 год допускает проведение государственными и муниципальными заказчиками запроса котировок. На какую максимальную сумму правомочны заказчики проводить запрос котировок? Спасибо.
24 апреля 2018, 09:21, вопрос №1977244, Николай, г. Саратов
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик требовать от участника указание позиции?
здравствуйте, Заказчик указывает позицию "Обертка типа ПЭКОМ (Указать ГОСТ или ТУ производителя)" Имеет ли право Зак требовать от участника указание ГОСТА или ТУ,ведь по сути это должен указать сам заказчик, ему ж виднее чего он хочет... кроме того, это ведь может ограничить круг участников, т.к. участник возможно еще не знает какая такая обертка, собственно нужна, и вообще есть ли ТУ
08 июня 2017, 08:05, вопрос №1661430, Николай, г. Красноярск
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик, при запросе котировок, потребовать документ о страховании деятельности исполнителя?
Имеет ли право Заказчик, при запросе котировок, потребовать предоставить документ подтверждающий, что Исполнитель застроховал свою деятельность (страхование гражданской ответственности Страхователя (Исполнителя) перед Выгодоприобретателем (Заказчиком) вследствие причинения последнему вреда в результате непреднамеренных (неумышленных) ошибочных действий (бездействия), допущенных Страхователем при осуществлении застрахованной деятельности)? Договор на оказание услуг по техническому обслуживанию охранно-пожарной и тревожной сигнализации, охраны с выводом на ПЦН объектов в круглосуточном режиме
29 ноября 2016, 02:13, вопрос №1456345, Мария, г. Томск
3 ответа
Дата обновления страницы 27.08.2018