8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок изменения размера алиментов?

Изменение размера текущих алиментов

Здравствуйте.18 апреля суд вынес решение об увеличении алиментов в мою пользу. Заседание по апелляционной жалобе ответчика состоится 30 августа.До этого 18 апреля было заседание по увеличению размера текущих алиментов. я представила суду ежемесячный расчет содержания на ребенка.в итоге судья удовлетворила мои требования. после ответчик подал жалобу на решение суда.В настоящее время я узнала, что у ответчика должен родиться ребенок ( но ранее 18 апреля на суде он про это ничего не говорил, возможно еще не знал).На предыдущем заседании ответчик заявил, что у него маленькая зарплата и ребенок не голодает, так как проживает еще и с бабушкой, которая должна помогать. Сейчас алименты ниже половины прожиточного минимума в г. Москве. Хотелось бы понять может ли появление второго ребенка повлиять на решение судьи? Судья сказала, что будут рассматриваться те аргументы, которые были представлены в суд до 18 апреля.У меня так же есть чеки на расходы на ребенка.Подскажите на какие законы и статьи ссылаться, чтобы " не упасть в грязь лицом"? и еще такой вопрос, то что говорил ответчик на предыдущем суде и вообще сам судебный процесс как то записывается и фиксируется? Я так же представила суду доказательства, которые я считаю ставят под сомнение его заявленный доход. То есть он на самом деле больше.

24 августа 2018, 13:04, Юлия, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Хотелось бы понять может ли появление второго ребенка повлиять на решение судьи?

Да, суд может снизить размер алиментов если мать второго ребенка после его рождения подаст заявление о взыскании алиментов и в итоге на 2 детей будет взыскано 1/3 от заработка, либо размер алиментов в твердой денежной сумме может быть уменьшен на основании статьи 119 СК РФ.

Все зависит от позиции отца и матери его второго ребенка, который должен родиться.

24 августа 2018, 13:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При апелляционном рассмотрении можно ссылаться только на те обстоятельства, которые были установлены судом первой инстанции, дополнительные доказательства можно представить только в том случае, если на первое заседание их было представить невозможно.

В принципе, ответчик может приобщить таким образом справку о беременности второй жены, указав, что узнал о беременности уже после вынесения решения. Но перспективы сомнительны. Скорее всего суд оставит решения без изменения, вам и посещать заседание смысла нет.

24 августа 2018, 13:15
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Дело в том, что ответчик скрывает свой реальный доход.смысл в том, что действия происходят намеренно, чтобы платить маленькие алименты.все понятно, что если будет второй ребенок он ни в чем не виноват.но первый ребенок так же ни в чем не виноват и он не будет меньше хотеть кушать.Салмин, а почему мне не стоит быть на заседании? я так же готова отстоять свою позицию, В суде же «сидят» опытные люди, все прекрасно понятно. предыдущая судья была очень удивлена доводам ответчика и поставила его на место.

24 августа 2018, 13:46

Потому что бессмысленно. В апелляционной инстанции не нужно ничего отстаивать. Судьи зададут пару вопросов и через пять минут вынесут определение: апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, решения суда первой инстанции без изменения.

Вопросы о том, скрывает он доход или нет, на заседании всё равно рассматриваться не будут.

Но можете сходить, хуже не будет

24 августа 2018, 13:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я подать исковое заявление на изменение размера алиментов?
Советы и публикации юристов 9111.ru КОНКУРС $ Чат Наталья Наталья на сайте сегодня в 22:42 пожаловаться Вопрос по изменению размера алиментов. Могу ли я подать исковое заявление на изменение размера алиментов, если от бывшего мужа (в разводе) приходят алименты в размере 700-800₽/мес. Работает он на пол ставки официально. Неофициально тоже устроен, и зарабатывает около 50.000. Совместный с ним ребёнок (4 года) часто болеет, 800₽ не хватает на всё. (лекарства, вещи и тд. ) подскажите ход действий. Что можно с этим с делать? Какой минимальный размер алиментов? Г. Хабаровск, Елена. Заранее спасибо!
14 января 2020, 19:52, вопрос №2646281, Елена, г. Москва
1 ответ
Алименты
Возможно ли изменение размера алиментов от отца ребенка?
Добрый день, можно ли каким то образом взыскать с бывшего мужа - отца ребенка, алименты в размере большем, чем они перечисляются по исполнительному листу с его официального места работы (отдал "работать" трудовую книжку, чтобы алименты платить минимальные) в размере 1200 руб? Поясню, официально всегда бывший муж числится работающим в мелких конторах с оплатой труда на полставки от МРОТ, соответственно алименты перечисляются мизерные, чуть больше 1000 руб. Каким образом можно изменить размер алиментов? Хотя бы до прожиточного минимума ребенка. В добровольном порядке, бывший муж однозначно этот вопрос решать не будет, соглашение об уплате алиментов можно не рассматривать. Есть свое жилье, машина, строит дом на участке. Правда на кого все это оформлено, не знаю. Лишнего не надо, отбирать у него ничего не собираюсь, просто хочется ребенка лучше обеспечивать.
23 июля 2019, 07:40, вопрос №2445654, Анна, г. Астрахань
3 ответа
Гражданское право
Какой предусмотрен порядок изменения условий и размера алиментов?
Являюсь отцом двух несовершеннолетних сыновей (5 и 9 лет). После развода, по иску бывшей супруги от 12.2016 года, об определении размера алиментов, мировым судьей было вынесено решение о взыскании 1/3 части со всех видов доходов. Не имея оф.заработка и являясь ОФИЦИАЛЬНО безработным, ежемесячно выплачиваю на содержание детей 1/3 от средней заработной платы по России, утверждаемой Госкомстатом РФ. Помимо этого практически каждые выходные оба ребенка проводят со мной. Игрушки, одежда, лекарства и прочее также покупаются, помимо выплачиваемых алиментов. В декабре 2017 года, бывшая супруга вновь подала исковое заявление, на этот раз с заявлением о пересмотре условий взыскания алиментов. В этот раз она просит назначить на содержание каждого ребенка по 2,5 прожиточным минимум на каждого ребенка, аргументируя это расходами на еду, лекарства и лечение в поликлинике (частной), содержанием жилья, кружками и секциями. Первое заседание было проведено 11.01.2018 г. В ходе слушания сторон, судья не сочла доводы истца о ежемесячных расходах убедительными, так как документов, подтверждающих таковые расходы, у бывшей супруги не было. Я со своей стороны пытался устно сделать пояснение, что по статье 117, на которую ссылается истец, условия и размер содержания детей может быть пересмотрен в том случае, если изменились семейное или материальное положения сторон. В моем случае они не изменились, и, соответственно, на изменение и увеличение размера алиментов я не согласен. Тем не менее, судья предложила сторонам рассмотреть вариант, согласно которому мои ежемесячные выплаты по алиментам будут равны двум минимальным прожиточным минимумам, то есть по одному на каждого ребенка. Согласие или несогласие с данным предложением стороны должны выразить на втором слушании, назначенном на 22.01.2018 г.Просьба выразить компетентное мнение специалистов в области семейного права. Насколько обосновано такое предложение судьи, учитывая вышеприведенные факты.
19 января 2018, 06:43, вопрос №1877226, Андрей Алексеевич, г. Владивосток
3 ответа
Алименты
Могу ли я подать иск на изменение размера алиментов за прошлый период?
Добрый вечер. Я в 2001 году подала на алименты. Мне присудили 1\6, т.к. на тот момент у ответчика был несовершеннолетний ребенок от первого брака. По достижении совершеннолетия первым ребенком (это было в 2009г.)я не подавала иск об изменении размера алиментов . В 2012 году у алиментного лица родились дети от третьего брака и третья жена в мае 2016 г. тоже подала на алименты. Т.е. с мая 2016 года у меня снова 1\6. Могу ли я подать иск на изменение размера алиментов (до 25%) за прошлый период, т.е. с 2009 года до момента подачи иска третьей женой (май 2016) или я опоздала? Это нужно для получения задолженности по алиментам. Если можно, то на какие статьи ссылаться. Спасибо
26 января 2017, 18:35, вопрос №1514564, Ольга, г. Москва
2 ответа
Алименты
Какие мои действия, если супруг подал на изменение размера алиментов?
БЫВШИЙ СУПРУГ ПОДАЛ ИСК О ИЗМЕНЕНИИ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ. С 0.9 ДО 0.5% ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА- Я СОГЛАСНА НА СНИЖЕНИЕ ДО 0.7. КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ХОДАТАЙСТВО? ТК Я НА СЛУШАНЬЕ ПРИСУТСТВОВАТЬ НЕ БУДУ (ЖИВУ В ДР.РЕСПУБЛИКЕ) ИСК ЗАЯВЛЕНИЕ НИЖЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о снижении размера алиментов На основании решения мирового судьи судебного участка № 51 от '^"июля 2013 г. № 2-6361/13-51 с истца в пользу ответчицы взыскиваются алименты на несовершеннолетнего ребенка Винник Анастасию Андреевну, 20.10.2005 г.р. в размере 0,9 величины прожиточного минимума для детей в Краснодарском крае. С момента вынесения решения от "26"июля 2013 г. № 2-6361/13-51 изменилось семейное положение истца, а именно: рождение ребенка от следующего брака. В связи с уплатой алиментов в установленном размере ребенок истца Винник Елизавета Андреевна, 14.02.2015 г.р. от следующего брака оказывается менее обеспеченным материально. Кроме того, в связи с наступившим тяжелым материальным положением, истец не имеет возможности выплачивать алименты на содержание ребенка от предыдущего брака в установленном размере. На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу: снизить размер алиментов, взыскиваемых с истца в пользу ответчицы по решению мирового судьи судебного участка № 51 от "26"июля 2013 г. № 2-6361/13-51 на содержание ребенка Винник Анастасию Андреевну, 20.10.2005 г.р., до 0,5 величины прожиточного минимума для детей в Краснодарском крае рублей ежемесячно. Приложения: 1. Копия решения мирового судьи "26"июля 2013 г. № 2-6361/13-51 2. Справка о зарплате истца (либо иные документы, подтверждающие доходы истца). 3. Копия свидетельства о браке 4. Копия свидетельства о рождении ребенка "10"февраля2016г (Ф.И.О.) НУ1А % 20 |0г. СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 51 ПРИКУБАНСКОГО ОКРУГА г. КРАСНОДАРА Вх. № / М
24 февраля 2016, 10:15, вопрос №1155795, ЕЛЕНА, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 28.08.2018